Недельная глава Торы Ноах (Ной)

Недельная глава Ноах - Мир Реэмов - Динозавров

Недельная глава Ноах - Кто такие Реэмы, когда были обнаружены их останки и как они поместились в Ноеве Ковчеге? Рав Замир Коэн в комментарии к недельной главе Торы Ноах.

Недельная глава Ноах - Мир Реэмов - Динозавров
אא

В научной литературе, учёные с полной уверенностью указывают на тот факт, что в прошлом на земле обитали огромные рептилии, о которых стало известно около 350 лет тому назад, после того, как в Англии была обнаружена огромная кость, про которую было установлено, что она принадлежала огромному живому существу. Перед этим, любое упоминание о том, что когда-то в прошлом на земле жили гигантские существа или люди, считалось полным бредом и суеверием. Когда учёные выяснили, что на земле действительно жили в прошлом огромные существа, некоторые решили использовать этот факт для того, чтобы утверждать, что вот, наконец-то были найдены доказательства против Торы, из-за древности эти окаменелых останков.

 

Давайте вместе рассмотрим точку зрения иудаизм на этот вопрос. В мидраше написано, что когда Ноах (Ной) впускал в ковчег пары животных, некоторые из них были такими крупными, что не могли поместиться в ковчеге. Поэтому Ноах впустил в ковчег только их детёнышей. Еврейские мудрецы комментируют следующие строки Торы (Берешит 6, 19): "Из всех живых, от всякой плоти, по паре возьми в ковчег, чтобы жили, самца и самку." Мудрецы пишут об этих строках (Берешит Раба 31, 13): "Реэм [от корня "рам" - "רם" - высокий] не зашёл с ним (С Ноахом), но его детёныши зашли (в ковчег)...". Из слов мудрецов приведённых в другом месте, понятно, что существовало гигантское существо, которое называлось "Реэм", и которое было похоже на гору, когда лежало (и это не то животное, похожее на антилопу, которое сегодня ошибочно называется "реэм"). Царь Давид наткнулся на подобное животное, когда оно спало, и по ошибке принял его за холм.

 

Исходя из написанного выше, можно сделать вывод, что во времена Ноаха, и даже в поколения, жившие после него, по земле ходили огромные существа, которые не могли поместится в ковчеге и которые лёжа были похожи на холм. Во время Потопа, только их детёныши выжили, и после Потопа они уже не существовали в таком числе как ранее, и кроме того, люди преследовали их. По словам мудрецов, последнего из Реэмов видели во времена Рабби Хийя бар Абба.

 

Потоп даёт ответ учёным, спрашивающим - что послужило причиной быстрого исчезновения этих гигантских существ, а также проясняет многие неясности по поводу найденных окаменелостей. Ведь в Торе написано про Потоп: "...разверзлись все источники великой пучины, и открылись небесные створы." (Берешит 7, 11). И как сказано в Талмуде (трактат Санхедрин 108, 2): "Сгоряча согрешили, к горячему были приговорены", то есть во время Потопа не только бесконечные ливни залили землю, но и горячие подземные источники били из-под земли.

 

В книге Маапах 2 ( Переворот 2 , стр. 45 ) ( автор Рав Замир Коэн ) приведены выводы исследователей о том, что живые существа попадающий в воды такого типа, окаменевают с огромной скоростью за короткий промежуток времени. Малбим (Меир Лейб бен Иехиэль Михаэль) живший около 150 лет тому назад, писал в своём пояснении к Торе (Берешит 7, 23), что воды потопа спустились в бездну и унесли с собой туши животных, погибших при нём. Это и есть те окаменелые останки, которые находят в последние несколько сот лет. Он отмечает, что это даёт ответ на все вопросы исследователей. В поддержку слов Мальбима можно привести тот факт, что в некоторых уголках планеты находят окаменелые остатки многих динозавров, нагромождённые друг на друга, как будто они утонули в болоте. Кроме этого, в наскальных пещерных рисунках бушменов, которые владели Родезией около 3000 лет тому назад, можно найти не только жирафов, слонов, бегемотов и т. д., но и силуэт гигантского животного с длинной шеей, похожего на бронтозавра. Для учёных непонятно, каким образом динозавр, который предположительно жил миллионы лет тому назад, оказался на наскальном рисунке бушменов. Святая Тора даёт этому простое объяснение: Они действительно рисовали то, что могли увидеть. Ведь как уже было сказано выше, после потопа осталось небольшое количество гигантских рептилий. Это является для нас уроком - не очаровываться научными гипотезами, когда те противоречат сказанному в Торе, а следовать букве Торы, данной Г-сподом Б-гом, служить Ему со всей отдачей и чистым сердцем, радостью и любовью. Шаббат Шалом!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары