Переворот - книга рава Замира Коэна

Отрывок из книги "Переворот" на русском - автор Рав Замир Коэн

Необходимо отметить, что при всем уважении к науке, ее теории относительно порядка и деталей возникновения мира не являются абсолютной истиной. И даже там, где мнение науки в общем сходится со сказанным в Торе, но с небольшими поправками, приоритет Торы остаeтся для нас незыблемым.

Отрывок из книги "Переворот" - автор Рав Замир Коэн
אא

Вот что сказано в Торе по поводу начала Творения Мира (по мнению комментатора Рамбана, в первых двух стихах Торы описывается общая картина Творения, а в последующих детализируeтся его процесс):

«И сказал Б-г: "Да будет свет!", - и стал свет. И увидел Б-г тот свет, что хорош он, и разделил Б-г между светом и тьмой».

О каком свете здесь говорится? Ведь Солнце и 3везды были сотворены лишь на 4-й день! Понятно, что речь идет о свете, предшествовавшем появлению материи, свете, который не излучается каким-либо космическим объектом.

В Мидраше (сборнике толкований древних еврейских мудрецов) и в трудах каббалистов находится объяснение этой загадки, полученное в результатe изучения так называемых пластов "Драш" и "Сод" многоуровневого анализа текста Торы (существует 4 слоя понимания смысла Торы: "Пшат" (простой), "Ремез" (намек), "Драш" (глубокий) и "Сод" (скрытый). Аббревиатура, составленная из первых букв каждого термина, образует слово "Пардес", буквально - "Фруктовый Сад").

Рамбан в своем комментарии пишет, что согласно уровню "Пшатיי, материя не возникла непосредственно из Ничего, "Творец извлек из полного и абсолютного Ничто некую очень ייтонкуюיי [духовную] субстанцию, не имеющую никаких материальных свойств. Но она является творящей силой (то есть, способной продуцировать материю и таким образом являющейся как бы фундаментом реальности), которая готова (обладает способностью) принять форму и воплотить свой потенциал в вещественном мире. И из нее произвел Он все существующее».

(Дальше Рамбан пишет, что на первом этапе Творения возникла материя, окруженная "водой", которая, в свою очередь, была окружена "воздухом", который был окружен "огнем". И этот "огонь" называется в Торе "тьмой" - и тьма над бездной" [2-й стих Торы], поскольку корень огня темный". Другими словами, речь идет о четырех состояниях материи (плазменное, газообразное, жидкое и твердое), и это настоящий смысл стиха: «А земля [материя] была хаотична и безвидна, и тьма над бездною, и дух Б-га порхал над поверхностью вод» В Талмуде же сказано об этом стихе: "Хаос ("тоу") - это зеленая линия, окружающая весь мир, из которой выходит тьма...".

Интересно отметить, что современная теория возникновения мира утверждает, что на одном из начальных этапов Большого Взрыва весь свет оказался поглощенным горящей плазмой, в результате чего наступила абсолютная темнота [Книга Берешит (1:3-4)].

Несмотря на то, что традиционный еврейский подход, опирающийся на содержание Торы, многие невежды считают "исторической окаменелостью", мы не склонны прельщаться поразительной схожестью новейших физических теорий с тем, что сказано в Торе, и попасть в плен к изменчивым гипотезам ученых. Как бы ни прогрессировала наука, ее выводы всегда останутся лишь предположениями, в то время как еврейские мудрецы оперируют абсолютно точной информацией о мире, сообщенной самим Творцом мира.

Отрывок из книге "Переворот" "מהפך" "Маапах" - автор рав Замир Коэн - основатель организации Идабрут .

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары