Недельная глава Торы Толдот

Авраам родил Ицхака – Разрешение спора – комментарий к главе Толдот

Предлагаем познакомиться с комментарием рава Гедалии Спинаделя к недельной главе Торы Толдот.

Авраам родил Ицхака – Разрешение спора – комментарий к главе Толдот
אא

«Авраам родил Ицхака» – подтверждение отцовства, он биологический отец, как видно из внешнего сходства отца и сын. Так считают Раши и другие.

Правда, у меня возникает вопрос, почему это сказано здесь, а не когда Ицхак родился? Может быть, подозрения снова вспомнились или усились, когда Авраам повел Ицхак на заклание? Страшно произнести – но не боялся ли этого в глубине сердца и сам Авраам, если ни разу не попросил Б-га передумать, считая, что у него остается Ишмаэль?

Но Рамбан опровергает мнение Раши об особом смысле этой фразы, приводя подобные фразы из других мест.

 

Попробуем по-новому взглянуть на спор гигантов.

Конец предыдущего раздела кончается родословной Ишмаэля, первенца Авраама, который не стал наследником отца. А конец этого раздела: «И пошел Эсав к Ишмаэлю, и взял Махалат, дочь Ишмаэля, сына Авраама, сестру Невиота, кроме своих жен себе в жены». – Так завершается отход Ишмаэля и Эсава от родословной и пути отца.

Мало быть сыном или внуком Авраама, чтобы удостоиться слов «Авраам родил Ицхака». И вот одна из причин: за великим мужем должна стоять великая жена.

Как рассказывает мидраш, при рождении Ицхака, который «будет смеяться», насмешники поднимали на смех, что отец его Авраам (а не Авимелех) и мать – Сара: то есть называли Ицхака приемышем.

Может быть, какую-то подсказку дадут гематрии? Вернемся к завершению первой фразы: אברהם הוליד את יצחק (Авраам родил Ицхака).

Раби Акива учил, что всякое את присоединяет. А у нас? Гематрия трех остальных слов записывается буквами שרה, Сара! Тогда вся фраза выглядит так: «Вот род Ицхака, сына Авраама и Сары»!

 

Здесь расеяны все сомнения: «повтор» оказался откровением.

А гематрия всей второй части фразы = כתר פרח, корона ученика. После «связывания Ицхака» Авраам уже вполне мог сказать: «мой сын – мой ученик». Оба типа наследования, физического и духовного, соединились в Ицхаке.

Кто же истинный продолжатель линии Авраама и Ицхака (о чем до сих пор идут кровавые споры), можно, мне кажется, увидеть, сложив их имена: אברהם + יצחק = יעקב לאה רחל, Яков, Лея, Рахель.

Это тема следующего раздела Тора. А как разрешается спор Раши и Рамбана? По-моему, как обычно: и ты прав, и ты прав. Толкование связано с контекстом, одно и то же слово, выражение и форма могут нести разную нагрузку и подтекст.

 

Автор комментария - рав Гедалия Спинадель - spinadel.com

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары