Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Почему о праотце Аврааме написано - И благословятся в тебе все семьи земли

Рав Гедалия Спинадель комментирует слова Торы о том, что в праотце Аврааме "будут благословлены все народы земли".

Почему о праотце Аврааме написано - И благословятся в тебе все семьи земли
אא

"Праотец Авраам уходит от голода в Египет. Но почему же он не просит Творца помочь? Тем более, что это Он послал его жить в Кнаан. Ведь Авраам просит, например, о судьбе грешников Сдома. И стократно дает урожай Творец Ицхаку, чтобы тот не покидал Кнаана.

А в Египте фараон забирает Сару, когда Авраам называет ее сестрой. И вроде надо было научиться на этом примере. Однако и в Граре праотец Авраам поступает точно так же (и даже Ицхак потом). И так же в Граре Авимелех забирает Сару.

Почему он вообще пошел в Грар - ведь не было голода?

И почему боится, что его убьют из-за нее: ведь и Кнаан был развратной и падшей землей, однако никто не покушался там на Сарру и не пытался ни убить, ни даже ограбить Авраама, и его детей, и внуков.

Он ответил Авимелеху, что назвал Сарру сестрой, увидев, что нет страха перед Богом в этом месте. Смысл: "Если нет страха - могут убить мужа, чтобы забрать жену, потому что при живом муже жену забирать не полагалось."

Но в результате того, что Авимелех забрал Сару, в этом месте возник большой страх перед Богом и трепет перед Его пророком.

Возможно, это и было главной целью Авраама, хотя Тора приводит материальные обоснования. И возможно, это признание и было главным богатством Авраама, полученным в этой стране, как и в Египте.

Когда праотец Авраам зазывал гостей и оказывал гостеприимство, он добивался этого признания лишь у нескольких людей за один раз, говоря им благодарить не его, а Б-га. Да и то надолго ли этого хватало, не забывали ли они этого до следующей стоянки? А этим странным способом, вызывая жуткий страх перед Всевышним с помощью Сары (за которую он не боялся, как учат, потому что она, великая пророчица, могла проклясть всех, кто покушался на ее честь, что и делала, как в общем пишет и Тора) он показывал, кто Владыка мира, добивался признания и приближал к Нему одномоментно целые народы и государства.

И ведь для этого и избрал его Творец, сказав: "и благословятся в тебе все семьи земли".

Может быть, для этого, в основном, Авраам и пошел туда, выполняя послание Творца, как потом его потомки - притягивая в Храм или рассеиваясь, чтобы благословились все семьи, и там, где не было страха перед Богом, он возник?

"И повелел Авимелех всему народу, сказав, кто дотронется до этого человека и его жены, будет казнен". Колодцы его они засыпали, но их не трогали, хоть и завидовали, и ненавидели. А в итоге Авимелех и его слуги говорят: "Мы ясно видели, что с тобою был Б-г... благословен Б-г" (Берешит: 26:28,29). Снова язычники прославляют Б-га.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары