Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Иуда сын Яакова - 7 фактов об основателе колена Израилева

Иуда сын Яакова был четвёртым сыном праотца Яакова и праматери Леи (Лии). В благословении Яакова ему предназначалось царствование.

Иуда сына Яакова
אא

1. Иуда сын Яакова был четвёртым сыном праотца Яакова и праматери Леи (Лии). В благословении Яакова ему предназначалось царствование. Его поведение по отношению к своему брату Иосифу Праведнику и к другим своим братьям привело к тому, что он был выбран своим отцом быть предводителем сынов Яакова. Одним из потомков Иуды является царь Давид. Весь народ Израиля зовётся по имени Иуды - иудеями.

2. В Олам Раба написано, что Иуда родился на десятом году пребывания Яакова в Харране и умер в возрасте 119 лет.

3. Мама Иуды, Лея выбрала для него это имя: "В этот раз отблагодарю я Б-га, поэтому назвала его именем Иуда (Благодарность Б-гу) и прекратила рожать". Раши пояснял эти строки следующим образом: "Потому что я и так взяла больше чем мне полагается, поэтому я должна быть благодарна".

4. В благословении Яакова сказано: "Не уйдёт колено от Иуды, и закон от его стоп, пока не придёт Шило и не соберёт народы". Раши пояснил: "Шило - машиах. которому предназначено царствование". Яаков сообщил своим сыновьями, что до прихода машиаха народом Израиля будут руководить потомки колена Иуды. Поэтому и после разрушения Храма, народом Израиля руководили потомки Иуды.

5. Рамбан (Нахманид) писал о царствовании Хашмонаим (Хасмонеев): "И это было наказание Хасмонеев, которые царствовали во времена Второго Храма. Они были великими праведниками, и если бы не они, то народ Израиля забыл бы Тору и заповеди. И всё равно они были наказаны великим наказанием,  ведь четыре сына Старого Хасмонея, которые были праведниками и царили один за другим, несмотря на всю свою доблесть, погибли от меча врагов. Это было наказанием за то, что семя праведника Матитьяху Хасмонея не было от семени Иуды и из дома Давида, и они полностью отстранили колено которое было предназначено руководить (колено Иуды)".

6. Рабейну Бехайе писал: "В главе про Иуду нет буквы "ז" (Заин) потому что царствование Израиля полагается не на силу оружия (клей заин) и обычный ход событий, а на высшую силу".

7. Земли которые будут прнадлежать колену Иуда были определены Иисусом Навином, после завоевания Ханаанской земли, вместе с разделение земель всем коленам Израилевым. Калай пишет, что описание земель колена Иуды является одним из самых понятных. Южная граница колена Иуды, которая также является южной границей всех колен Израилевых, включает в себя упоминание конкретных географических мест. таких как например "Нахаль Мицраим" (реки Египта), пустыня Цин, граница Эдома. Земли колена Иуда включают в себя земли колена Шимон. На территории принадлежащей колену Иуда насчитывалось 48 городов, наибольшее число городов среди всех колен Израиля.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары