Рассказы о праведниках

Баба Сали - 10 замечаний про великого праведника Рабби Исраэля Абухацира

Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами и замечаниями о жизни великого праведника 20-го столетия - Рабби Исраэля Абухацира - Баба Сали.

Баба Сали - 10 фактов про великого праведника Рабби Исраэля Абухацира
אא

Баба Сали родился на Рош а-Шана в 1889 году в городе Тафилальт в Марокко. Он совершил алию в Израиль в 1963 году.

 

Уже в детстве его родители особенно усердно следили за своим сыном, так как видели, что из него вырастет "Светило Торы". Мать маленького Исраэля прикрепила его люльку к внутренней стене бейт а-мидраша (дома учения), для того, чтобы "диврей Тора" (слова Торы) с детства запечатлелись у младенца.

 

Уже в возрасте 6-ти лет, родители Исраэля Абухацира повязывали его глаза шарфом, когда он выходил из дома, для того, чтобы он не увидел что-либо, что может понизить его святость.

 

В возрасте 16-ти лет, Исраэль Абухацира получил должность учителя Гмары в ешиве "Абир Яаков". Через 3 года, когда его отец, рабби Мас`уд умер, он был избран главой ешивы.

 

Баба Сали был великим галахическим "посеком" (кодификатором) и главным галахическим авторитетом среди марокканского еврейства. Он скрывал от всех, насколько много времени он уделял изучению Торы и насколько велики были его познания во всём "Пардес" ( 4 уровня на которых можно понимать и толковать Танах и Талмуд ).

 

Баба Сали вёл святой образ жизни. Каждый день, зимой и летом, он совершал омовение в микве, иногда в ледяной воде, после того, как он собственноручно проламывал лёд. Твила (омовение) совершалось особенным образом и с различными каббалистическими "каванот" (намерениями).

 

Также, Баба Сали очень много постился и ограничивал себя в различных вещах. Большую часть своего времени он изучал Тору и принимал тех, кто хотел получить от него благословение. На сон он оставлял себе около двух-трёх часов.

 

Имя "Баба Сали" переводится как - "Молящийся Отец". И действительно, Баба Сали был отцом молитвы для всего Израиля. Всю свою жизнь он отдал за еврейский народ, беды народа были его бедами, боль народа была его болью. К нему на приём приходили представители всех слоёв общества, и он всех принимал с радостью и благословлял их. Также он помогал беднякам и вдовам, помогал справить свадьбы сиротам, и был для всех как милосердный и любящий отец.

 

Среди евреев выходцев из Марокко есть несчётное количество рассказов о молитвах Баба Сали, которые возымели действие. С момента своей Алии в Израиль, он получил известность и среди евреев ашкеназов, и многие из них, включая выдающихся раввинов и знатоков Торы, ездили получить от него благословение и приобщится к его мудрости в Торе. Они также рассказывают различные истории о чудесных историях, связанных с равом Исраэлем Абухацирой.

 

Перед смертью великого праведника, его близкие сумели услышать, как он прошептал следующие слова: "Пусть мой уход будет искуплением для народа Израиля". Могила Баба Сали в городе Нетивот на юге Израиля является местом, куда приходят молиться многие люди. Каждый год её посещают около 250 тысяч человек.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.6 (15 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары