Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Царь Давид - факты, которые помогут нам пролить свет на характере величайшего царя Израиля - часть вторая

Представляем вашему вниманию продолжение статьи о царе Давиде. Великий военачальник, праведник, поэт, начальник рода к которому будет принадлежать Машиах - всё это является разными гранями выдающейся личности царя Давида.

Царь Давид
אא

  • Скромность, кратость и преданность своим стадам: Царь Давид был скромным и преданным человеком. В юношестве, будучи пастухом, он очень заботился о животных в своих стадах. Г-сподь Б-г увидел это и сказал: "Достоин этот быть пастухом моего народа" (Подобно тому, что до этого произошло с Моисеем). Также, будущий царь Давид был очень скромным. В книге Месилат Йешарим (Путь праведных) Рамхаль писал: "Тот, кто принижает себя, всё равно что принёс все жертвоприношения в мире".

 

  • Царь Давид продолжает жить в своих псалмах. Как сказано в Зоаре (Сиянии): Каждый праведник, что жил в этом мире, учил и говорил о Торе. Его голос продолжает жить в том что он учил или чему обучал. Когда мы произносим псалмы царя Давида, его голос присоединяется к нашему.

 

  • Псалмы написанные царём Давидом повсеместно вплетены в еврейский образ жизни. Строки из Тегилим мы можем встретить в каждой молитве: Шахарит (утренняя молитва), Минха (дневная) и Арвит (вечерняя), псукей дезимра (стихи прославления), биркат ха-мазон (благословние после еды с хлебом), кидуш (освящение вина) и т. д. Также, мы читаем строки из псалмов на такие праздники как Песах, Рош Ха-Шана и Йом Кипур, Шавуот (день рождения и смерти царя Давида).

Кроме того, мы читаем псалмы в день свадьбы, рядом со стеной плача, на проводах умерших, во время постов, рядом с могилами праведников и ещё.

 

  • Мудрецы сказали: "Давид родился в Шавуот и умер в Шавуот, день в который мы получили Тору. В этот день мы обычно читаем полностью всю книгу Тегилим. Также как приход Царя Давида в наш мир и его уход были связана с Торой, таки и его псалмы и песнопения на протяжении всей его жизни - всё было Торой.

 

  • Книга Псалмов сравнивается с Пятикнижием Торы: Пять частей Тегилим и пять книг Торы. Всё для того, чтобы показать, что псалмы царя Давида являются дополнительной стороной Торы. Откуда берёт свои корни поэзия Царя Давида? От его бабушки Рут (Руфи). Также как она поднялась из глубокой бездны в неописуемые высоты, также и псалмы царя Давида покрывает весь мир до самых небес.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары