Личные истории

Тшува и сигареты - или как я бросил курить?

Предлагаю познакомиться с историей того, как я бросил курить благодаря своему приближению к иудаизму. Как моя тшува помогла мне преодолеть вредную привычку?

Тшува и сигареты - или как я бросил курить?
אא

Я начал курить лет в 17. Сначала я просто стрелял в школе у друзей сигареты, но однажды меня попросили купить пачку сигарет. Я хорошо помню тот момент, когда я стоял напротив киоска с сигаретами и решал, купить ли сигареты другу, или и себе тоже. Я понимал, что это Рубикон, после которого я превращусь в "полноценного" курильщика. Соблазн победил. Я купил 2 пачки сигарет, другу и себе. Первую пачку я выкурил за несколько дней. Дальше быстрее. Потом была армия, а в армии, как известно, мало кто бросает курить. 

 

Короче, из армии я вышел не просто заядлым курильщиком, а курильщиком "тяжёлым". Полторы пачки в день - это был мой минимум. Когда ты молодой, ты не замечаешь всего того вреда, который эти поганые сигареты наносят тебе. Лёгкие молодые - все вытерпят..

 

Ещё до освобождения из армии, я начал интересоваться различными духовными практиками. Сначала это были книги по карме и тому подобным темам, но постепенно я начал искать истину в иудаизме. Весь этот процесс происходил очень медленно. Я покупал общие книги по истории еврейского народа и азам еврейской религии. Интересовался основными постулатами иудаизма, но дальше этого я не шёл. 

 

Однажды я снял квартиру, напротив которой находился магазин хабадников. Одним утром, проходя мимо, я заметил внутри человека, который накладывал тфилин. Я зашёл в магазин и увидел, что там есть специальная стойка, и каждый, кто хочет наложить тфилин, может сделать это. Я начал каждое утро накладывать тфилин и произносить надлежащие благословения. Следующим шагом стала покупка, в этом же магазине, еврейского молитвенника - сидура.

 

После того, как я купил молитвенник я стал в дополнение к тфилину произносить и некоторые молитвы и благословения, которые находились в начале сидура. Сейчас я понимаю, что произносил совсем не то, что было обязательно произносить, а то, что было обязательно - пропускал. И всё же я уверен, что Б-гу мои молитвы были от этого не менее драгоценны.

 

Следующим моим шагом, в процессе моего возвращения к религии, стал поход в синагогу. Я решил пойти на молитву на заходе Субботы. Рядом с моим домом было несколько синагог, и я решил пойти в ближайшую из них. Вечером в пятницу я подошёл к синагоге и открыл дверь. Она громко скрипнула, и я увидел как человек 30 хасидов харедим в традиционных хасидских одеждах, которые стояли и раскачивались в такт молитве, разом обернулись и воззрились на меня со строгим взглядом в глазах. Так как я не знал, когда заходит Шаббат, я зашёл в синагогу посреди молитвы "Амида" (близко к окончанию субботней вечерней молитвы). Я почему-то испугался и закрыл за собой дверь. В этот Шаббат я вернулся домой не помолившись.

 

На следующую Субботу я решил пойти в другую синагогу, пришёл даже раньше чем требовалось, и познакомился с пожилым раввином, который начал объяснять мне, на моем начальном уровне, азы еврейской галахи, касающейся молитв и не только. Некоторое время я продолжал приходить молиться в эту синагогу только вечером в пятницу, потом начал приходить туда 3 раза в Шаббат.

 

Вернёмся к моим сигаретам. Как я уже сказал, я был заядлым курильщиком и не курить в Шаббат для меня не было опцией. Раввин, который в то время наставлял меня, сказал, что я могу попробовать курить на протяжении субботы меньше сигарет, чем обычно. Так я и поступал, вместо полутора пачек, выкуривал 3/4 пачки.

 

Так продолжалось некоторое количество времени, и вот наступили Хагей Тишрей (Осенние праздники месяца Тишрей). Надо сказать, что и будучи светским, и я и моя семья постились на Йом Кипур. В тот год, о котором я рассказываю, я решил пойти на Йом Кипур в синагогу. Я не знал, что это значит! Общее время молитв на Йом Кипур составляет примерно весь этот день - несколько часов вечером, и почти что весь день с утра и до выхода Йом Кипура. Так как я уже пришёл в синагогу, мне было неудобно уйти, и я пытался молиться наряду со всеми, что не очень-то у меня получалось, так как с сидуром на Йом Кипур я не был знаком.

 

Наконец то этот Йом Кипур закончился. Само собой разумеется, что я не выкурил на протяжении его ни одной сигареты, и само собой разумеется, что мне очень хотелось курить. Я взял пачку, открыл окно и..... задумался. "Если я сумел воздержаться от курения сигарет на протяжении одного дня, может быть я смогу не курить ещё один день?". Я решил попробовать. В этот момент зазвонил телефон. Я ответил. Звонил хороший друг, который приглашал выйти прогуляться. Я рассказал ему о прошедшем Йом Киппуре, и сказал, что решил попробовать бросить курить. В этот момент я автоматически взял зажигалку и зажёг сигарету. Я рассмеялся и сказал другу: "Ты знаешь, что в то время как я говорю тебе это, я уже зажёг сигарету?". Он ответил: "Если ты мужик, отвечай за свои слова, ты сказал, что попробуешь бросить, так выкинь сигарету". Я ответил ему: "Знаешь - ты прав". Я затушил не начатую сигарету и выкинул её в окно. Прошёл день - я продолжал не курить. Потом ещё день, ещё и ещё. И вот, прошло уже около 10 лет как я не курю.

 

Оглядываясь назад, я хочу выделить 2 вещи, благодаря которым я бросил курить, даже не планируя этого заранее.

 

Во-первых, я уверен, что мои молитвы на тот Йом Кипур, и сам факт того, что я соблюл этот день полностью - всё это послужило причиной того, что Г-сподь Б-г придал мне силы бросить курить и не возвращаться к этому. Тшува всегда придаёт человеку, совершающему её человеку силу духа и способность бороться и побеждать свой ецер а-ра , свои дурные привычки и наклонности.

 

Во-вторых, как важно может быть слово, сказанное как-бы невзначай?! Когда я говорил по телефону с другом и зажёг сигарету, именно он был тем человеком, который остановил меня в самый критический момент. Именно из-за того, что благодаря ему я выкинул ту сигарету, я продолжил воздерживаться от курения. Выкурив бы ту сигарету, вероятнее всего, я продолжил бы курить как и ранее. О том, насколько вредно курение я думаю знают все. Так что даже фраза, сказанная как-бы невзначай, может спасти жизнь человеку!

 

*2 практических совета из моего опыта, для тех, кто бросает курить. Следует занять свои руки и рот - стоит купить семечки или различные сосательные конфеты, что позволит как бы заменить для себя процесс курения. Также, очень советую начать ходить или бегать, или же заниматься любой другой физической активностью. Это становится важным фактором жизни человека, который занимает его мысли, что в свою очередь помогает не возвращаться к курению.

 

Всем удачи!

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары