Субботний рассказ

Давид бен Шмуэль Алеви (Таз) - Шамаш на одну неделю - история на Шаббат

Предлагаем вам познакомиться с одной из историй о выдающемся раввине Давиде бен Шмуэле Алеви, также сокращённо называемом в иудаизме "Таз". Рассказ как нельзя более подойдёт за субботним столом.

Давид бен Шмуэль Алеви (Таз) - Шамаш на одну неделю - история на Шаббат
אא

Выдающийся раввин Давид бен Шмуэль Алеви также называется в иудаизме "Таз" (Турей Захав), по имени его выдающейся книги, которую он написал на Шулхан Арух . Его йорцайт приходится на 21-е Швата (ו בשבט"כ). 

 

Таз приходился зятем известнейшему раввину Йоэлю Сиркишу, также называемому (Бах - ח"הב), который написал книгу "Байт Хадаш" на части "Тор" (טור). Несколько лет рабби Давид бен Шмуэль Алеви жил при материальной поддержке своего тестя, пока не решил обеспечивать себя самостоятельно.

 

Таз ездил из города в город, из деревни в деревню, и везде спрашивал, нет ли там свободной вакансии на должность раввина, где бы он смог посвящать своё время изучению Торы, и одновременно получать несколько грошей для того, чтобы обеспечивать пропитание своей семьи. Везде рав Алеви получал отрицательный ответ, но он не опускал руки и продолжал искать, пока не найдёт тот город, который предназначен ему свыше.

 

В одном из городов, куда приехал Таз в поиске должности местного раввина, он получил от главы общины, который не узнал выдающегося раввина, предложение исполнять должность "шамаша" (служки в синагоге).

 

Рабби Давид бен Шмуэль Алеви не задумываясь согласился принять эту должность. Теперь он сможет учить Тору и работать в спокойствии, без того, чтобы быть предводителем общины. В день он должен будет работать несколько часов. За эту работу Тазу предложили жильё для своей семьи и маленькую зарплату - 5 рублей в неделю.

 

Когда рав Давид Алеви пришёл домой, он не рассказал домочадцам о настоящем положении вещей. Он не хотел заострять внимание на том, что он будет шамашом, а не равом. Какая разница, эта ли у него должность или другая, ведь он может продолжать посвящать время изучению Торы и зарабатывать. Своей жене и детям он сказал: "Я получил должность в далёком городе. Соберите пожалуйста свои вещи и через несколько дней мы переезжаем туда жить".

 

Его жена была очень рада. Теперь её муж будет не только святым и праведным человеком, но и займёт уважаемую должность. Так она думала.

 

После долгой поездки, Таз со своей семьёй наконец-то приехал в город, где рав Давид бен Шмуэль Алеви должен был начать работать. Почему то их никто не встретил. На вопросы домочадцев, рав Алеви ответил, что наверно здесь не принято устраивать подобные приёмы. Его жена очень удивилась, что жители города не встречают такого уважаемого человека, как её муж, но всё равно рассудила их "чашей оправдания" - Каф Зхут .

 

Утром в Шаббат одна и дочерей предложила матери - "Пойдём в синагогу и посмотрим, как приветствуют нашего отца - раввина общины". Когда жена Таза заглянула в синагогу, он к своему огромному удивлению увидела, как её почтенный муж ходит между молящимися и раздаёт им "Алиёт ле-Тора" (Поднятия к Торе в Шаббат), а в углу синагоги сидит уважаемый и почтенный раввин, который и являлся раввином общины.

 

От обиды за своего мужа, жена Таза упала в обморок. В синагоге возникла суматоха, молитва прекратилась и все подбежали к женщине пытаясь ей помочь.

 

Когда жена рава Давида бен Шмуэля Алеви очнулась, она объяснила находящимся в синагоге, кем на самом деле является её муж. Раввин общины подошёл к "шамашу" и после короткой беседы с ним удостоверился, что действительно это известнейший мудрец и праведник, чьё имя известно повсеместно. Перед всеми находящимися в синагоге, раввин общины заявил, что он сочтёт за честь отказаться от своей должности в пользу такого великого человека как Таз.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары