Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рабби Акива - 10 фактов о великом еврейском мудреце

Рабби Акива стеснялся начать учиться, так как должен был во взрослом возрасте учиться с малыми детьми. Его жена, Рахель поощряла его желание учиться и он пошёл учить Тору, вместе со своим сыном.

Рабби Акива
אא

1. Одним из величайших еврейских мудрецов всех поколений является Рабби Акива бен Йосеф. Он является символом самопожертвования во имя Торы. Он был автором множества галахот (законов исполнения заповедей) и его имя упоминается в Талмуде более 1500 раз. Рабби Акива жил между 17 и 137 годами нашей эры (по христианскому исчислению).

2. Акива был простолюдином и пас стада богача, Калба Савуа. Его дочь, Рахель поставила условием своей женитьбы на Акиве, то что он пойдёт учить Тору. Несмотря на то, что будущему великому мудрецу было в то время 40 лет, его жена поверила в него и в его характер.

3. Калба Савуа был чрезвычайно против замужества своей дочери Рахель и его пастуха Акивы. Он оставил Рахель без приданного и молодожёнам пришлось жить в соломенной хижине, в бедности и в нужде.

4. Акива сомневался в своей способности начать учить Тору, ведь ему было 40 лет, а он не умел ни читать ни писать. Один раз он увидел полый камень, в котором беспрерывное течение воды проделало отверстие.

5. Он задумался и понял, что если "мягкая" вода может пробить твёрдый камень, то что говорить о Торе, которая сможет найти путь к его мягкому сердцу.

6. Рабби Акива стеснялся начать учиться, так как должен был во взрослом возрасте учиться с малыми детьми. Его жена, Рахель поощряла его желание учиться и он пошёл учить Тору, вместе со своим сыном.

7. После десятилетий изучения Торы, при поддержке жены Рахель, Рабби Акива стал великим и всезнающим Тана (учителем). Его учителями были Рабби Йегошуа Бен Хорканус и Рабби Йегошуа Бен Ханания.

8. После десятилетий учёбы, Рабби Акива возвращается домой и с ним 24 тысячи его учеников. Рабби Акива указал на свою жену, Рахель и сказал ученикам: " Всё что моё и ваше - её".

9. Самыми известными учениками Рабби Акивы были: Рабби Шимон Бар Йохай и Рабби Меир Бааль Ха-Нес.

10. Самые известные изречения Рабби Акивы: "Возлюби ближнего своего, как самого себя - это великое правило в Торе", "Всё что Б-г делает, всё к лучшему".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары