Недельная глава Торы Итро

Как приближать людей к Б-гу - рав Замир Коэн о недельной главе Итро

Раввин Замир Коэн в комментарии к недельной главе Торы Итро, рассказывает о том, почему важно приближать людей к Б-гу, и как делали это Моше Рабейну и праотец Авраам.

Как приближать людей к Б-гу - рав Замир Коэн о недельной главе Итро
אא

Когда Итро, верховный жрец Мидьяна, услышал, что Г-сподь Б-г вывел народ Израиля из Египта, он вышел навстречу Моше, для того чтобы поговорить с ним. Моисей рассказал ему про все тяготы и чудеса, которые произошли с народом Израиля. Зададимся же вопросом, почему Моше потратил своё время на то, чтобы в подробностях рассказать о всём этом Итро? И что именно рассказал Моше Итро?

 

Приведём слова наших мудрецов в "Мехилта дерабби Ишмаэль (Итро глава 1): "И рассказал Моше своему тестю - приблизить того к Торе. Всё, что сделал Г-сподь - Который дал Тору народу Израиля. Каждую перипетию - в Египте. Как их настигли - на берегу моря. В пути - это война с Амалеком. И спас их Г-сподь - Г-сподь Б-г спас их от всего этого".

 

Мы видим, что цель подробного рассказа Моше Рабейну своему тестю Итро о том, что произошло с народом Израиля до этого дня, была пробудить его сердце и приблизить его к Торе. Ведь когда человек наделённый пониманием видит, что у мира есть Творец, Который управляет всеми системами природы, Тот, Который даровал Тору народу Израиля на горе Синай, этот человек не сможет остаться равнодушным, и продолжать вести себя вопреки воле Творца.

 

Поэтому Моше сначала рассказал Итро про Синайское Откровение (Маамад Ар Синай), где Г-сподь Б-г открылся всему народу Израиля, и даровал им Тору. После этого Моисей продолжил рассказывать о чудесах выхода из Египта, про 10 казней египетских , которые показали Б-жественную власть над каждой из природных систем: Земля и вода, жизнь людей и их здоровье, жизнь диких животных и домашнего скота и их поведение, свет и темнота, град и огонь. После этого, Моисей продолжил рассказывать про рассечение вод Тростникового (Красного) моря (Крият Ям Суф), и про победу рабов над сильной и умелой армией Амалека. Все эти известия могли придать силы и энергию тому, кто ищет правду, для того, чтобы поменять свои привычки, совершить смелый шаг и присоединиться к рабам Г-спода, для того, чтобы исполнять Его волю с любовью и радостью.

 

Почему же Моисей рассказал Итро и про беды и перипетии произошедшие за это время с народом Израиля? Показать, что Б-жественное руководство проявляет себя в мире в соответствии с нашими действиями и в соответствии с возможностью выбора, которая находится у нас в руках. Если человек пятнает свою душу грехом, который он совершает поддавшись на соблазн своего дурного начала, и тем самым преступает через волю Творца, тем самым он причиняет себе муки и тяжести, цель которых пробудить его к совершению "хешбон нефеш" (самоотчёта) и исправлению своих действий, и к тому, чтобы очистить его от пятна этого греха.

 

Отсюда мы можем сделать вывод о том, что когда мы хотим привить основы веры нашим братьям, которые ещё не удостоились открыть всю красоту и правдивость Б-жественной Торы, и также и нашим детям, которые начинают изучать, как правильно вести себя в этом мире, мы должны рассказать им о Синайском Откровении, где Г-сподь Б-г открылся всему народу Израиля, приподняв их до уровня пророков, даже самых простых из них, для того, чтобы они смогли услышать Его. Для того, чтобы они смогли рассказать своим детям личное свидетельство, которое они передадут следующим поколениям, ведь весь народ Израиля слышал Б-га, говорившего с ними при Синайском Откровении, а также, для того, чтобы рассказать им о великих чудесах, которые сопутствовали истории еврейского народа.

 

Ещё мы учим из того, о чём рассказывает нам недельная глава Торы Итро , что даже такой великий в Торе человек, как Моше Рабейну, не считал потерей времени, рассказ о событиях человеку, которого можно приблизить в пути правды. Ведь тот, кто действительно любит Творца, желает приблизить к Нему как можно большее количество людей, для того, чтобы они узнали о Его величии и приняли на себя Его владычество. Как писал Хатам Софер - именно из-за этого праотец Авраам удостоился называться Г-сподом Б-гом "Авраам Любящий Меня - Авраам Ауви - אַבְרָהָם אֹהֲבִי" (Иешаяhу 41, 8), так как праотец Авраам смог уединиться с Г-сподом и прилепиться к Нему, постигнуть высших духовных уровней, пока он не достиг святости подобной ангелам.

 

Праотец Авраам уделял своё время тому, чтобы сидеть с кочевниками, и убеждать их отбросить свою веру в деревянных и каменных идолов, и для того, чтобы научить их тому, Кем является Великий Творец, Б-г Единый, Который не является ни телом ни подобием тела, и весь мир заполнен Его величием. Праотец Авраам убеждал их в правде и наставлял их идти по пути правды. Достоин тот человек, который удостаивается идти путями праотца Авраама, и называться любящим Г-спода. Шаббат Шалом.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары