Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Шимон Ха-Цадик (Симон Праведный) - 5 фактов о великом Первосвященнике эпохи Второго Храма

Симон Праведный (на иврите - Шимон Ха-Цадик) был последним представителем "Кнессет Ха-Гдола" (Большое Собрание), Великим Первосвященником в Храме (Ха-Коэн Ха-Гадоль) в течении 40-а лет, а также являлся фактическим предводителем народа Израиля в поколении после Эзры (Ездры).

Симон Праведный - Шимон Ха-Цадик
אא
  1. По преданию, Шимон Ха-Цадик был Первосвященником в последние дни правления Персидской империи и в начале правления Греческой империи на территории Израиля. Из-за смены правления, заседания Кнессет Ха-Гдола были прекращены и вместо них был создан Санхедрин во главе с Первосвященником. Симон Праведник считается последним представителем Кнессет Ха-Гдола.
  2. В трактате Авот (Отцы) - Пиркей Авот - приведены слова Симона Праведного: "Шимона Ха-Цадик был из последних представителей Кнессет Ха-Гдола. Он говорил, что мир держится на трёх вещах: на Торе, на работе и на милосердии".
  3. В Талмуде приведён рассказ о том, как Праведник Симон спас народ Израиля от истребления. Враги народа Израиля донесли Александру Македонскому, что евреи поднимают против него восстание. Александр Македонский повёл свои войска на Иерусалим для того, чтобы разрушить его, но Симон Праведный вышел из города навстречу ему. В Талмуде написано: "В тот день когда Александр Македонский хотел разрушить дом Б-жий, об этом сообщили Шимону Ха-Цадику. Что он сделал? Облачился в одежды Первосвященника и вышел вместе с достойнейшими представителями народа Израиля из города навстречу Александру Македонскому....Когда Александр Македонский увидел Симона Праведного, он спустился со своей колесницы и распростёрся ниц перед ним. У него спросили: "Такой великий император кланяется этому еврею?". Александр Македонский ответил: "Образ этого человека побеждает для меня все мои войны". Он пояснил, что во время всех своих сражений он видит перед своими глазами образ этого человека, и благодаря этому "старику" он побеждает в каждом из них.
  4. В Мидраше Рабби Давида Ха-Нагида рассказывается о том, что Александр Македонский пожелал поставить свою статую в Храме. Симон Праведный объяснил ему, что согласно Торе нельзя создавать ни статуи ни изображения, но вместо этого пообещал императору, что всех детей, которые родятся в том году назовут в честь Александра. Так и было, и именно по этой причине имя Александр распространено с тех пор у еврейского народа.
  5. Гробница Симона Праведного находится в Иерусалиме, рядом с районом Шейх Джарах. Молитву, которую стоит произносить над гробницей Шимон Ха-Цадика:

"Владыка мира, Б-г воинств, Сидящий с херувимами, вот я пришёл пасть ниц и вознести молитву на гробнице Шимона Ха-Цадика, Великого Первосвященника, который служил Тебе правдой и верой, и поэтому вознесу я Тебе мольбу, и как услышал Ты молитву Шимона Ха-Цадика, который молился за народ Израиля в Святой Святых, так и Ты, услышь в своей великой милости и мою молитву и мольбу, что я возношу Тебе над его гробницей".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары