Трудности у подростков

Взгляд может изменить действительность - секрет правильного общения родителей с подростками

Рав Дан Тёмкин рассказывает о том, как угол зрения, под которым мы смотрим на вещи, определяет действительность. О том, как мы можем изменить происходящее и поддержать положительное развитие через изменение нашего взгляда на вещи.

Взгляд может изменить действительность - секрет правильного общения родителей с подростками
אא

Общение с подростками "тинейджерами" всегда является сложным делом. Они не находятся в полной мере в ладу с самими собой, они находятся под прессом общественного давления, проходят процесс становления и развития своей личности и т. д. Всё это часто приводит к тому, что подростки ведут себя проблематично и вызывающе. В данной краткой статье мы хотим поговорить про то, Как мы смотрим на своих взрослеющих детей.

 

Взгляд может даже убить. Уже говорили, что: "Ки беафам аргу иш" - "Ибо в гневе (носа/ноздрей/дыхания - на иврите есть выражение "харон аф" (гнев носа) убили человека". Еврейские мудрецы, которые поясняли эти строки, говорили, что даже когда человек "кривит нос" он может убить этим! Само понятие губительности взгляда упоминается в Гмаре: "И посмотрел на него, и стал тот столпом" (Бава Кама, 117).

 

До сих пор мы видим, как это происходит. Кривые взгляды убивают чувство нашего достоинства, наше желание сделать что-либо лучше. Я (рав Дан Тёмкин) хотел бы задать вам дорогие читатели, вопрос - "Попытайтесь пожалуйста вспомнить, когда на вас смотрели подобным образом? Родители, учителя, директора. А теперь внимание, вопрос! Получилось ли когда-нибудь что-нибудь хорошее вследствии этих взглядов? Я сомневаюсь".

 

Даже если человеку действительно тяжело принять поведение своего ребёнка, и он уверен в своей справедливости, обычно он выберет путь осуждения и замечаний, или путь "грозового молчания" и пронзительных взглядов. Это рушит воспитание, рушит связь и обычно ни к чему хорошему не приводит.

 

Но может быть хватит отрицательных примеров?! Давайте теперь поговорим про всё то хорошее и светлое, чему учили нас Хазаль - "Хорошего качества (мида това), больше чем плохого качества (мидат а-пор`анут)", и если осуждающий взгляд может нанести такой вред, то положительный взгляд может построить и починить. Если этот взгляд является добрым и принимающим, сочувствующим и понимающим, он может воистину лечить, приподнимать, создавать положительную действительность, где будет присутствовать и тшува (раскаяние) и доверие, действительность приближения и созидания. 

 

Секрет правильного отношения к действительности от Бааль Шем Това

Великий Бааль Шем Тов писал про Мегилат Рит (Свиток Рут): "Через положительный взгляд (на что-либо), мы притягиваем жизненность (хают) от Г-спода Б-га к тому, на что мы смотрим", и это то, про что сказано: (Мишлей 22, 9): "(Тот, у кого) Добрый глаз, он будет благословлен". Соответственно и наоборот, если у человека "дурной глаз", тем что он смотрит на что-либо, он отрывает это что-то от его Б-жественного жизненного корня, ведь известно, что отрицательный взгляд может притянуть аин ара (дурной глаз).

 

Какой замечательный совет! Правильный взгляд на человека притягивает к нему изобилие, и присоединяет его к источнику всего хорошего. Насколько это обязывает нас?! Мы находимся в мире полном несовершенных людей. Людей, в жизни которых есть пропасть между их действительностью, жизнью, поведением и делами, и между их предназначением. Мы можем увидеть их везде, на улице, дома, и даже, если постараемся, сможем увидеть их в зеркале.

 

Так зачем же нам стараться видеть плохое?! Если действовать по принципу "итбоненут метакенет" (исправляющее всматривание), мы сможем сделать работу, которая принесёт положительные плоды. Всегда легче смотреть на "неисправленных" пристальным и критическим взглядом, относится к ним осуждающе. Иногда это действительно требуется. Мир не может существовать без полицейских и инспекторов, без прокуроров и надзирателей. Но если мы будем показывать им наше разочарование, я сомневаюсь, что мы сможем приблизить их, ведь наш взгляд создаёт реальность. Мы можем выбрать путь изменения реальности, путь поддержки положительного развития - всё это, через изменение нашего взгляда на происходящее. Это не фантазия и не дешёвая психология. Это великий секрет, и если человек усвоит его и начнёт приводить его в действие, он сможет менять реальность - с помощью своего взгляда создавать созидательную, укрепляющую и улучшающую реальность.

 

Это требует постоянства, терпеливости и тренировки, но это действительно стоит того.

 

Дай Б-г, чтобы мы всегда удостаивались этого.

 

Из книги "Неспелые ангелы - инструменты для родителей подростка" (Босер Малахим - аргаз келим ле hорей hамитбагер) (בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר). Купить книгу (на иврите) вы сможете здесь.

 

Семинар для родителей, детей "ноар ношер" в "Кампус Йеуди" организации Хидабрут. 

Здесь вы можете бесплатно познакомиться с первым уроком (на иврите).

 

*Перевёл Михаэль Яфе Ноф

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары