Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Йонатан Бен Узиэль - 6 фактов про святого Тану

Йонатан Бен Узиэль принадлежал к первому поколению Танаим (Учителей). Он Был величайшим из учеников Старого Гилеля. Также, он написал перевод (Перевод Йонатана) к книге Пророков (Сефер Невиим).

Йонатан Бен Узиэль
אא

1. Йонатан Бен Узиэль принадлежал к первому поколению Танаим (Учителей). Он Был величайшим из учеников Старого Гилеля. Также, он написал перевод (Перевод Йонатана) к книге Пророков (Сефер Невиим).

 

2. В трактате Сукка про величие Йонатана Бен Узиэля написано: "Мудрецы учили, что у Старого Гилеля было 80 учеников, 30 из них были достойны Шехины как Моисей, 30 достойны того, чтобы солнце остановило для них свой ход, как для Иисуса Навина... и самый великий из них - Йонатан Бен Узиэль".

 

3. Тана Йонатан Бен Узиэль написал перевод к Торе (Пятикнижию) и к Книге Пророков (Сефер Невиим). Свой перевод он написал на слова последних пророков, и среди них Хагай, Зехария и Малахия. Его перевод и пояснения отличаются тем, что включают в себя намного больше, чем просто слова исходного текста. Йонатан Бен Узиэль также находит в тексте намёки на другие события и эпохи и т. д.

 

4. В трактате Мегила написано, что: "Когда он попросил перевести Писания (Ктувим), Бат Коль (Небесный Голос) сказал "хватит", так как в Писаниях можно найти намёки на дни машиаха".

 

5. Могила Йонатана Бен Узиэля в Амуке, считается одним из самых святых мест захоронения праведников в Галилее, на севере Израиля. Ежегодно до полутора миллионов людей посещают место захоронения великого праведника и мудреца.

 

6. По преданию, тана Йонатан Бен Узиэль не был женатым. По другому мнению он был женат, но бездетен. Традиция также говорит, что молитва на гробнице Йонатана Бен Узиэля помогает ей достичь небес и найти там отклик. Также, по традиции, следует семь раз обойти гробницу и попросить у Г-спода Б-га найти себе пару или забеременеть, и эта просьба сбудется.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары