Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рэппер hа-Цель (Тень) - "Раньше я определял себя как атеиста. Сегодня я прозрел".

"Я буду последним человеком, который скажет вам в кого и во что верить, только помните, что прошли ваши отцы для того, чтобы еврейская религия и традиция нашего народа выжили, и иногда закрывайте глаза и говорите им спасибо". Пост в Фэйсбуке известного израильского рэппера Йоава Элиаси (hа-Цель (Тень)).

Рэппер hа-Цель (Тень) - "Раньше я определял себя как атеиста. Сегодня я прозрел".
אא

Предлагаем вам познакомиться с замечательным текстом, который опубликовал на своей страничке в Фэйсбуке известный израильских рэппер - Йоав Элиаси (более известный под сценическим именем hа-Цель (Тень)).

 

На фотографии в этом посте можно увидеть облачённого в тфилин рэппера и надпись - "Простой Еврей". Под фотографией Элиаси рассказывает, как он думал о иудаизме раньше, и как от идентифицировал себя как атеист. hа-Цель пишет: "Раньше я определял себя как атеист. В последние несколько лет я прозрел, когда понял, что наш народ, со всеми внешними врагами и самобичеванием, не может продолжать существовать без помощи свыше.

 

По словам рэппера, выживание народа Израиля приравнивается к одной овечке между семидесяти волков, "Кажется невозможной ситуация, когда молодая овечка живёт в клетке с 350 волками, которые всё время пытаются растерзать её, и раз за разом терпят неудачу. За это время овечка подросла и процветает. Это в точности передаёт нашу историю на Ближнем Востоке".

 

Б-г не работает у тебя

Йоав Элиаси продолжает и пишет о базовой ошибке атеистов в определении Б-жественной сущности. "Пытаться превратить Б-га в человека - это не правильный подход, это осквернение Б-жественного имени. Люди, которые говорят - " Я помолился, и ничего не произошло", должны понять: Б-г не работает для вас. В каждом атеисте прячется самый верующий человек, он просто определяет это по-другому. Везде и во всём, к добру и к худу - выбор между добром и злом находится в наших руках, иначе мы не находились бы здесь сегодня. Молитва - это сказать спасибо, а не давать указания".

 

"Я не говорю вам во что верить, но когда вы смотрите на государство Израиль и на его историю, его войну за выживание, вы должны признать, что его выживание кажется фантастическим. И да, раньше я называл себя атеистом, но сегодня я являюсь евреем, который верит в то, что есть высшая сила, которая хранит народ и позволяет ему продолжать существовать. Выбор только в наших руках. И я всегда говорю: "В падающем самолёте нет атеистов. Там все найдут, кому молиться"."

 

Хоть hа-Цель и не определяет себя пока как человек, который соблюдает Тору и заповеди, но его подход к вере понятен и не вызывает сомнений. Как говорит сам Йоав Элиаси - "Я простой еврей, или более правильно - Просто я еврей".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары