Лаг ба-Омер

Интересные факты про праздник Лаг ба-Омер

Предлагаем вам познакомиться с праздником Лаг ба-Омер и с некоторыми интересными фактами об этом прекрасном еврейском празднике.

Интересные факты про праздник Лаг ба-Омер
אא

Рабби Шимон бар Йохай был велим мудрецом, который жил во время римского правления в Иерусалиме, около 2000 лет тому назад. Он был одним из учеников рабби Акивы, которые, несмотря на всю тяжесть преследования их римлянами, смогли получить Тору от своих учителей, и передать её последующим поколениям, и тем самым поддержать передачу Тору из поколения в поколение и предотвратить её забвение. Праздник Лаг бе-Омер знаменует радость передачи традиции.

Дополнительная причина для радости в Лаг ба-Омер - память о том, что в этот день ученики Рабби Акивы прекратили умирать. До самого праздника отсчитываются дни Омера - Сфират Ха-Омер , дни когда мы скорбим об учениках рабби Акивы, в следствии смерти которых "Опустел мир Торы", по словам Гмары. В следствии этого, по большинству мнений, начиная с дня праздника Лаг ба-Омер можно играть свадьбы и стричься.

Причина для радости в hилула (годовщину смерти) Рашби заключается в том, что в эти дни раскрываются секреты Торы. Зоар (3, 291, 2) описывает уход Рашби из жизни, и те секреты Торы, которые он раскрыл своим ученикам перед смертью.

В тот день рабби Шимон бар Йохай пребывал в состоянии пророчества, и открывал глубокие каббалистические секреты, сокрытые в Торе. Он сказал своим ученикам: "И вот святые слова, которые вы не раскрыли до сих пор, я хочу открыть вам... Чтобы не сказали, что в недостатке я ушёл из мира сего.... До сих пор я держал эти секреты близко к сердцу - но теперь, перед тем, как я оставлю этот мир, я хочу открыть их всем".

Рабби Аба, ученик рабби Шимона бар Йохая, взял на себя задачу переписать все слова рабби Шимона бар Йохая, рассказал: "И не мог я поднять головы, настолько силён был свет, что я не мог смотреть... Весь тот день не прекращался огонь в доме, и не было того, кто мог бы приблизился к нему, и не могли приблизится к нему, так как свет и огонь были вокруг него...". И в конце того дня, после того, как огонь ушёл, увидел рабби Аба рабби Шимона, который ушёл из этого мира. "Когда он лежит на своей правой стороне, завёрнутый ( в талит ) и его лицо улыбается".

Почему рабби Шимон бар Йохай купался в огне и свете? Так как Тора приравнивается к огню. Огонь это нечто физическое, что превращает материю в энергию. Так и Тора учит нас тому, как превратить материальный мир в духовную энергию, и само каббалистическое произведение рабби Шимона бар Йохая, Зоар (Сияние) - называется сиянием света.

Во время празднования Лаг ба-Омера, евреи зажигают костры, которые символизируют великий огонь, который окружал рабби Шимона бар Йохая.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары