Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Талит (Талес) - Порядок облачения в Талит

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми законами о облачении в Талит. Эти законы основываются на постановлениях Раввина Овадии Йосефа, из Ялкут Йосеф, Шулхан Арух. Важно - эти законы обязуют евреев следующих сефардским обычаям. Для евреев следующих ашкеназским обычаям, законы могут отличаться.

Талит - Талес
אא
  1. Во время чтения молитвы Крият Шма и во время утренней молитвы следует быть облачёным в Большой Талит (специальный талит с цициёт, который накидывают во время молитвы).Если у того, кто собирается молиться нет талита, и он боится, что пока он будет искать его время молитвы пройдёт, он может положиться на то, что на нем уже есть цицит (одежда с цициёт - талит катан). В таком случае важно удостовериться что размер талит катан достаточен для исполнения данной заповеди.

 

  1. Талит следует снимать, только после прочтения "Алейну Лешабеах" (Мы должны возблагодарить). В любом случае, тот кто спешит на работу и т. д., может снять его перед этим. Талит можно снимать только после того, как мы сняли тфилин.

 

  1. Во время облачения в талит следует думать о том, что Б-г заповедовал нам облачаться в цицит, для того, чтобы мы помнили о  всех Его заповедях и исполняли их. (Мудрецы разделились во мнениях о том, исполнил ли молящийся заповедь облачения, если не думал об её значении).

 

  1. Слова благословения на Талит: "Барух Ата А-донай Э-лохэйну Мэлэх ха-олам ашер кидешану бе-мицвотав ве-цивану лехитатеф бе-цицит". 

 

Перевод: "Благословен Ты, Г-сподь, наш Б-г, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам закутываться в цицит".

 

  1. Если молящийся ошибся и вместо "лехитатеф бе-цицит" (закутываться в цицит) произнёс "аль мицват цицит" (заповедь о кистях цицит) или "лехитлабеш бе-цицит" (одеваться в цицит), благословение засчитывается ему.

 

  1. Благословение перед облачением в талит следует произносить стоя. Закутываться в него нужно тоже стоя. Если молящийся произнёс благословение и закутался  в талит сидя, исполнение заповеди засчитывается ему.

 

  1. Порядок облачения в талит: Сразу после произнесения благословения "лехитатеф бе-цицит" (закутываться в цицит), нужно накинуть талит на голову, так чтобы четыре края талита находились спереди его тела и напротив его лица, по два с каждой стороны. После этого, он должен взять 2 края с цициёт, которые находятся справа, и перекинуть их через левое плечо. После этого стоит подождать некоторое время (достаточное для того, чтобы пройти 4 амот - примерно 2 метра) и после этого перекинуть назад через левое плечо 2 цициёт, которые находятся слева от него. После этого также следует подождать промежуток времени достаточный для прохождения четырёх амот. После этого, талит опускают таким образом, чтобы спереди и сзади, справа и слева находились по 2 цициёт.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары