Магазин Хидабрут - мир иудаизма

10 фактов о цицит

Какие одежды должны иметь цицийот? Что такое кошерная цицит? Почему на кончике цицит есть именно 5 узлов? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить в следующей краткой статье.

 цицийот
אא
  1. Заповедь о цицит является заповедью, которая зависит от времени, и поэтому её исполняют только мужчины.

 

  1. К одежде имеющей 4 или более "кнафот" (квадратных окончания) следует привязать нити цицийот.

 

  1. Изначально нет обязанности одевать одежду, к которой мы должны будем присоединить цицит. Цицийот, которые мы носим сегодня, являются специальной одеждой, предназначеной для того, чтобы мы могли соблюсти эту заповедь. Мудрецы постановили, что тот, кто не одевает цицит, проявляет неуважение к данной заповеди.

 

  1. По мнению сефардов (Шулхан Арух) только одежда из шерсти или льна обязана иметь цицийот. С другой стороны, "Рама" (Рав Моше Иссерлес) считал, что любая одежда с 4-мя краями обязана иметь цицийот, и не важно из какого материала она сделана, и это является галахическим закон для части ашкеназов. Для того, чтобы исполнить эту заповедь в соответствии со всеми мнениями, стоит купить шерстяную цицит.

 

  1. Одевание цицит помогает запоминать прочитанное в Торе, как сказано: И увидели Его и вспомнили все Его заповеди". Пять узлов цицит на конце каждой кисточки цицит символизируют пять книг Торы.

 

  1. Кошерная цицит, это та цицит которую спрягли и заплели евреи, специально для выполнения этой заповеди. Вставление кисточек и завязывание узлов в цицит, также должны совершаться евреем специально для выполнения этой заповеди.

 

  1. Если одна из 8-ми нитей цицит был порван ниже узлов, цицит является кошерной, больше чем одна - следует спросить раввина. Если хоть одна нить оборвётся выше узла, вся цицит считается не действительной, её нельзя надевать, а если надета, то следует сразу же снять.

 

  1. Талит которую взяли взаймы не обязана быть с цицит. Тот, кто берёт талит у другого в долг, должен попросить дать ему талит в подарок (можно подарок который будет возвращён), для того, чтобы он мог произнести над талит благословение.

 

  1. Есть разные мнения по поводу образа ношения цицит: Поверх одежды или под ней. У каждой общины свой обычай.

 

  1. Рамбам (Маймонид) написал про значимость заповеди цицит: "Всегда должен человек с осторожностью и вниманием соблюдать заповедь надевания цицит, ведь написано о ней: "Ве-раитем ото ве-захартем эт коль мицвот А-донай" [Вы видели её (цицит) и вспоминали все божьи заповеди]". А Шулхан Арух в свою очередь пишет: "Тот кто внимательно соблюдает заповедь о цицит, удостаивается увидеть лицо Шехины (божественного присутствия).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары