Ту бе-Ав - Пятнадцатого Ава

Ту бе-Ав - Праздник беспричинной любви - Аhават Хинам

Шесть происшествий произошло в день пятнадцатого Ава - Ту бе-ав. Вы удивитесь, но ни одно из них не связано с любовью. Что же всё-таки символизирует эта дата, которая превратилась в израильский день любви?

Ту бе-Ав - Праздник беспричинной любви - Аhават Хинам
אא

Начнём с начала. Народ Израиля вышел из Египта 15-го Нисана, день, когда мы отмечаем праздник Песах. Через год и несколько месяцев, 9-го Ава, они должны были вступить на Землю Израиля. Но всё пошло не совсем по программе - из-за "Хет а-Мераглим" (Греха Разведчиков). Народ Израиля не захотел входить на землю Израиля, и поэтому потерял своё право жить на ней. Б-г постановил, что всё то поколение, мужчины между 20-ю и 60-ю годами - должны будут умереть в пустыне. 

 

После этого, каждый год, на протяжении 40-ка лет скитаний по пустыне, народ Израиля копал себе на 9-ое Ава ямы (для погребения) и ложился в них. Утром оставшиеся в живых вставали. Они не знали, прошёл ли уже тиша бе-ав (9 Ава) или они ошиблись в подсчёте дней и 9-ое Ава ещё не наступил?. Так это продолжалось из ночи в ночь, пока они не видели на небосводе полную луну - которая означала, что наступила середина месяца - 15-е Ава (Ту бе-Ав). В этот момент они понимали, что 9-ое Ава прошло, и они остались в живых. Этот день превратился в день радости.

 

Продолжим. Народ Израиля зашёл на Землю Израиля, в Нове стоит Мишкан- в Мишкане есть Мизбеах, а на нём приносят жертвы. Для этого, в подходящий сезон рубят большое количество деревьев. Этот сезон заканчивается 15-го Ава. Опять этот день превращается в день радости. Некоторые объясняют эту радость тем, что она является радостью от выполнения заповеди срубания деревьев, но Рабейну Гершом (10-ый век) объяснил, что просто с этого момента у народа Израиля становилось больше свободного времени на изучение Торы. Веская причина для радости.

 

И после разрушения Храма, на Ту бе-Ав произошло "радостное" событие. Когда великий Иерусалим пал в под натиском римлян, все его жители были истреблены, и это произошло на 9-ое Ава. Шесть дней после этого, 15-го Ава, римские власти разрешили предать тела погибших земле. Несмотря на летнюю температуру, с телами погибших ничего не произошло. Они в целости и сохранности были преданы захоронению. Несмотря на великую боль от всего происшедшего, невозможно отрицать чудо произошедшее здесь, и относительно удивительное поведение со стороны властей.

 

Но основное событие, которое связанно с этим днём, произошло в результате тяжёлой  гражданской войны между коленом Биньямин и остальными коленами Израиля. Эта война повлекла за собой большое количество жертв. Когда, в конце концов, она закончилась, колена Израиля, в качестве знака доброй воли, разрешили выдавать сынов и дочерей из разных колен народа Израиля друг за друга.

 

Хоть это и не совсем любовь, которую мы знаем сегодня, одна здесь точно присутствовало - вещь. которую также важно подчеркнуть - Братскую Любовь (Аават Ахим) Беспричинную и независящую от чего-либо любовь (Аават Хинам).

 

Способность "проглотить горький осадок", поднять голову и продолжить идти дальше, простить, забыть, и помнить только одно: Что братья это братья, и что мы все один народ. Не важно на сколько другой ошибался и какой ущерб он нанёс, и как мы воевали с ним до этого. Это не важно. Этот день - Ту бе-Ав, является днём любви, днём беспричинной и не зависящей ни от чего любви. Это и является наиважнейшим уроком, который этот день преподносит нам - напоминая, что если мы будем злопамятствовать, мы ничего от этого не выиграем.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары