Йом Кипур - Судный День

5 путей поведения перед Йом Кипур

Что делать в Эрев Йом Кипур, перед наступлением Йом Кипура? Чего следует особо избегать? 5 цитат из книги рава Александра Зискинда - Есод Шореш hа-Авода.

5 путей поведения перед Йом Кипур
אא

Давать много Цдаки (Благотворительности)

В Эрев Йом Кипур человеку следует давать ещё больше цдаки, чем обычно, даже больше, чем он может себе позволить. Ведь цдака - это замечательная сгула для искупления грехов (капарат авонот), особенно, когда эти средства идут в пользу честных бедняков, почитающих Тору (Йесод Шореш hа-Авода).

 

Во время дневной трапезы подразумевать то, что ты доставляешь этим удовольствие Творцу

Человек не должен устраивать трапезу на Эрев Йом Кипур "кемицват анашим мелумада", то есть автоматически, а должен подразумевать, что этой трапезой он делает "нахат руах лейоцро", то есть доставляет удовольствие своему Создателю. И должен он пребывать в трепете и думать о том, что он ест эту трапезу не для своего удовольствия, а этой трапезой, проведённой в святости, он исправляет всё то запретное и лишнее, что он ел за прошедший год. И мудрый не станет есть слишком много, о чём он будет сожалеть уже через несколько часов, и ему будет трудно молиться. И во время самой трапезы, человек должен учить Тору, а после неё, произнести Биркат а-Мазон с как можно более сильным намерением".

 

Омовение в Микве

"Следует совершить омовение в микве, с трепетом в сердце, и помолиться дневную молитву "минха" в полной чистоте и с чрезвычайным намерением" (Есод Шореш hа-Авода). И смысл этого омовения в том, что человек пребывает в состоянии раскаяния "тшува" подобно геру совершившему гиюр (Маhараль). И следует окунуться в воду 3 раза, и это помогает каждому в сам Йом Кипур вспомнить о том, с этого момента для него открывается новый чистый лист, и сам он является подобным новорожденному".

 

Особенно следить за тем, чтобы не злиться и гневаться в этот день

"Перед наступлением дня перед Йом Кипуром и самого Йом Кипура, сатан пытается сбить народ Израиля с пути разогревая в нём гнев "каас" - который является подобным идолопоклонству "авода зара", как написано в трактате Шаббат "Каждый, кто гневается, подобен поклоняющемуся идолам", и следует особенно усердно стараться избегать гнева и озлобления в этот день". (Рав Элимелех Бидерман от имени наших святых отцов).

 

Благословение детей с намерением - Чтобы они служили Г-споду Б-гу на протяжении всей жизни

Перед тем, как пойти в синагогу, пусть благословит своих детей с великим усердием, и главное в этом благословении - это чтобы они служили Г-споду Б-гу на протяжении всех дней своей жизни, и пусть даст им Творец мудрости и понимания в святой Торе, и огромное желание в изучении Торы ежедневно и еженощно, и пусть будут дни их жизни долгими, и пусть он удостоится увидеть их детей и детей их детей, занимающихся изучением Торы и исполнением заповедей на протяжении всех их жизни. И пусть он завещает им пребывать в трепете Г-споднем на протяжении всех дней своей жизни, и пусть этими наставлениями он подразумевает доставить удовольствие Благословенному Творцу (Есод ве-Шореш hа-Авода).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары