Пурим

Зехер ле-Махацит а-Шекель - О заповеди "В память о Половине Шекеля"

Заповедь о половине шекеля - какая сумма имеется в виду? Кому стоит давать её сегодня? Какие сгулот обещаны исполняющему эту заповедь? О всём этом в данной статье.

Зехер ле-Махацит а-Шекель - О заповеди "В память о Половине Шекеля"
אא

Заповедь о половине шекеля (Махацит а-Шекель) была "Мицва де-Орайта" (Заповедь из Торы) в то время, когда существовал Храм. В наши дни, "Зехер ле-Махацит а-Шекель" (Память о половине шекеля) - это обычай, которому стоит следовать. Мы исполняем этот обычай тем, что даём сумму, равную половине древнего шекеля во время дневной молитвы Минха перед чтением Свитка Эстер.

Про память о половине шекеля, мудрец каббалы Рабби Хаим Паладжи написал замечательные слова: "Каждый, кто даёт половину шекеля, обещано ему, что он попадёт в мир грядущий, и с ним не случится ничего плохого в ближайшем году, и даже если ему или одному из его домочадцев, не дай Б-г, вынесен приговор - он отменяется. И не дойдёт он в том году до убытка... И тот, кто ежегодно исполняет этот обычай, увидит плоды своего семени и удостоится долгих дней жизни".

Во время Мишкана и Храма, каждый еврей должен был ежегодно приносить в Храм половину шекеля. Во время Храма, для того, чтобы отпустить грехи народа, в Храме приносились жертвы животных. Тора постановила, что средства на покупку этих жертв должны будут быть взяты из денег принесённых людьми, независимо от того, богаты ли они или бедны, для того, чтобы все удостоились прощения от Небес. Деньги Махацит а-Шекель использовались для покупки общественных жертв.

Время объявления: Первого Адара. Время, когда можно давать Махацит а-Шекель: Весь месяц Адар.

Первого Адара каждого года объявляли о том, что следует приносить Махацит а-Шекель. Саму сумму Зехер ле-Махацит а-Шекель принято давать до или после молитвы Минха на Таанит Эстер (Пост Эстер). Вместе с тем, нет особого требование делать это именно в этот день, и можно давать его на протяжении месяца Адар, главное, чтобы это было сделано перед Пуримом.

Хазаль постановили, что следует давать это приношение в месяц Адар, для того, чтобы предвосхитить "Шекели Израиля" Шекелям, которые хотел Аман дать Ахашверошу.

Как уже было сказано выше, поскольку сегодня у нас нет Храма, есть только обычай в память о заповеди, которая была в прошлом.

Когда мы даём эту сумму денег, следует говорить "Зехер ле-Махацит а-Шекель" (Память о Половине Шекеля), а не "Махацит а-Шекель" (Половина Шекеля), для того, чтобы эти деньги не считались "hекдеш" (Посвящённым) на нужды Храма.

 

Сколько нужно давать сегодня в память о половине шекеля?

Рамбам поясняет, что в о время существования Храма, следовало давать сумму денег, равную двум серебрянным динарам, которые равнялись трём "кесеф", то есть 9 грамм чистого серебра. Ришон ле-Цион рабби Овадья Йосеф постановил, что в 2017 году следовало давать сумму равную 23 шекелям.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары