Сфират ха-Омер - Отсчёт Омера

Почему мы скорбим во время сфират hа-омер и другие факты про дни отсчёта омера

В результате тяжёлого бедствия, когда умерли десятки тысяч учеников Торы за короткий промежуток времени, были установлены дни траура. Факты о них в данной статье.

Почему мы скорбим во время сфират hа-омер и другие факты про дни отсчёта омера
אא

Дни между праздниками Песах и Шавуот являются днями в которых есть и скорбь, ведь во время них умерли двадцать четыре тысячи учеников Рабби Акивы.

 

В Талмуде в трактате Явамот (62, 2) говориться: "Двенадцать тысяч пар учеников были у Рабби Акивы... И все они умерли одновременно, потому что неуважительно относились друг к другу... Все умерли между Песахом и Ацерет (Шавуот)... И все умерли злой смертью". И поясняли наши учителя, что они умерли от болезни "Аскара".

 

Мидраш рассказывает о том, что после того, как святые ученики рабби Акивы умерли, мир остался без Торы: "И был мир пуст до тех пор, пока не пришёл рабби Акива к нашим учителям на юге и повторил им (учение)... Рабби Меир и рабби Йеhуда и рабби Йоси и рабби Шимон и рабби Элазар бен Шамоа, и они, они восстановили Тору".

 

В Берешит Раба приведены слова рабби Акивы, обращённые к его новым ученикам: "Мои первые сыновья умерли только лишь потому, что завидовали друг другу. Не ведите себя подобно тому, как они вели себя. Вставайте, и заполняйте весь Эрец Исраэль Торой".

 

В память о тяжёлом бедствии, когда ведь мир Торы был потерян в результате смерти десятков тысяч учеников Торы за короткий промежуток времени, были установлены дни траура.

 

Обычаи траура дней сфират hа-омер: Не играть свадьбы, не стричься, не слушать инструментальную музыку и не танцевать.

 

В эти дни стоит укрепиться и исправить всё то, что касается отношений между людьми (мицвот бейн адам ле-хаверо).

 

Заповеди и обычаи регулирующие поведение во время дней Сфират ха-Омер разнятся между сефардскими и ашкеназскими евреями. Поэтому каждому стоит ознакомиться с правилами поведения в эти дни и узнать, как конкретно следует вести себя в эти дни в соответствии с традицией.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары