Кашрут - кошерность

Как проверять кошерность фруктов и орехов на Ту би-Шват? - Часть 1 - орехи

Обязательный путеводитель для справляющих Ту би-Шват, и не только. Здесь вы найдёте список орехов, которые мы едим на протяжении всего года, но в особенности на праздник Ту би Шват. Параллельно списку вы найдёте краткое объяснение того, как правильно проверять кашерность этих орехов и наличие в них насекомых, гусениц и т. д.

Как проверять кошерность фруктов и орехов на Ту би-Шват? - Часть 1 - орехи
אא
  • Во-первых, в Израиле следует покупать фрукты и орехи в месте, где есть официальное удостоверение по вопросам: орла, трумот и маасрот. 

 

  • Сухофрукты часто обмазаны различными маслами, и следует удостовериться, что они находятся под официальным надзором по вопросам предотвращения запретов кашрута.

 

  • Теудат Кашрут, удостоверение о кашруте должно быть распространяться на текущий (во время покупки) момент, а также быть подписанным официально уполномоченными лицами.

 

  • Относительно части свежих и сухих фруктов, есть опасение, что там будут находиться насекомые. Поэтому, эти продукты следует проверить в соответствии с инструкциями, опубликованными официальными организациями, занимающимися кашрутом.

 

  • Важно помнить, что кашрут на упаковке с сухофруктами не освобождает нас от собственноручной проверки. Рав Моше Виа, автор книги "Бдикат Мазон Кеалаха" (Проверка пищи в соответствии с галахой), объясняет, как следует проверять сухофрукты:

 

Проверка орехов на Кашрут

  • Грецкие орехи: Если вы видите много трухи, много крошек или же сам орех потёрт, "объеден" и т. д. - обычно это является признаком "негиот" (присутствия насекомых или гусениц). Нити являются явным признаком гусеницы мотылька, и нельзя использовать в пищу эту орехи. Промываем орехи через сито с большими отверстиями, смотрим на орехи с обеих сторон. Если в орехе были найдены достоверные следы насекомых или сами насекомые - их не следует употреблять в пищу.

 

  • Орехи Кешью (Кашио): Часто бывают повреждены насекомыми, и их следует разделять на половинки и проверять. Если если орехи кешью выглядят "объеденными" или имеют похожие следы на них - это признак присутствия насекомых. Небольшое количество тёмных крошек между двумя половинками орехов обычно является остатком от скорлупы и не является признаком негиот.

 

  • Орехи Пекан - обычно являются чистыми от вредителей.

 

  • Фундук: Следует проверять все снаружи, и раскрыть несколько орехов для пробы. Если в орехах были найдены следы насекомых или сами насекомые, следует раскрыть все орехи и проверить их. (В центре фундуков находится пятно, которое является естественным признаком этого ореха, а не признаком негиот).

 

  • Фисташки: Следует разделить на две половинки и проверить.

 

  • Арахис: Следует проверять весь арахис снаружи (после снятия твёрдой скорлупы), а также разломать надвое несколько из них для проверки. Если в них были найдены признаки негиот, следует расколоть их все. Летом следует обращать особое внимание на арахис (Так как к этому времени он часто хранится уже на протяжении года, и советуется расколоть их все для проверки).

 

  • Насчёт толчённого арахиса: Следует рассыпать и проверить или же процедить. Если были найдены признаки негиот - этим арахисом нельзя пользоваться.

 

Список фруктов и других продуктов, которые мы едим на Ту би-Шбат и вообще круглый год, а также способы их проверки на наличие насекомых или гусениц, вы сможете найти по следующей ссылке.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары