Кашрут - кошерность

Как проверять кошерность фруктов и орехов на Ту би-Шват? - Часть 2 - фрукты и семечки

Предлагаем вашему вниманию 2-ую часть путеводителя для справляющих Ту би-Шват, и не только. Здесь вы найдёте список фруктов и семечек, которые мы едим на протяжении всего года, но в особенности на праздник Ту би Шват. Параллельно списку вы найдёте краткое объяснение того, как правильно проверять кашерность этих фруктов и семечек и наличие в них насекомых, гусениц и т. д.

Как проверять кошерность фруктов и орехов на Ту би-Шват? - Часть 2 - фрукты и семечки
אא

Первую часть статьи (про различные виды орехов и способы их проверки на наличие насекомых и гусениц) вы сможете найти здесь.

 

Гранола: Проблемный продукт, который состоит из часто подверженных присутствию насекомых компонентов (изюм, овсянка, пророщенная пшеница и т. д.). Следует рассыпать гранолу и проверить компоненты на присутствие среди них гусениц и насекомых. 

 

Тыквенные семечки: Считаются чистыми от насекомых и гусениц.

 

Проверка вишни на присутствие насекомых и гусениц

Кислая вишня (дувдеваним хамуцим) выращенная в Израиле считается чистой от насекомых и гусениц.

 

Сладкая вишня (дувдеваним метуким) выращенная в Израиле - следует выборочно раскрыть и проверить несколько штук.

 

Кислая вишня выращенная вне Израиля: следует выборочно раскрыть и проверить несколько штук.

 

Сладкая вишня выращенная вне Израиля: следует проверять каждую ягоду на наличие в ней насекомых или гусениц.

 

Засахаренная вишня из упаковки: следует раскрыть и проверить каждую ягоду.

 

Сушёная вишня: следует выборочно взять несколько ягод, вымочить их в кипятке на протяжении 2-ух часов, раскрыть и посмотреть - есть ли в них "негиот" (признаки присутствия насекомых и гусениц). Если такие негиот находятся, следует проверить все ягоды.

 

Харувим (плоды рожкового дерева): Изначально считаются "негуим", то есть с присутствием в них насекомых и гусениц. Следует разломать каждый плод на маленькие кусочки, или же разделить плоды ножом надвое и внимательно проверить их изнутри.

 

Проверка абрикосов

Свежие абрикосы: разделить плод на две дольки, вытащить косточку и хорошенько проверить изнутри (Точки на кожуре не являются следами тли). Если абрикос слишком мягок, следует "вывернуть" его наружу и проверить.

 

Сушёный абрикос - курага: тот, который продаётся разделённым на 2 половинки - следует промыть в воде комнатной температуры, и проверить на наличие насекомых и гусениц. Тот, который продаётся целым - следует раскрыть и проверить под светом с обеих сторон.

 

Абрикосовая пастила (Ледер на иврите): стоит проверить весь лист под светом, для того, чтобы убедиться, что к нему не прилипла муха и т. д.

 

Пицухим - орешки - проверка на насекомых и гусениц

Различные "пицухим", такие как арахис или орехи, собираются раз в год, и после этого хранятся на протяжении долгого времени (год и больше), поэтому они часто бывают "тронутыми" насекомыми.

 

  • Проверяем все пицухим снаружи (после снятия кожуры/скорлупы);
  • Выборочно раскрываем несколько из пицухим для проверки и смотрим, нет ли внутри отверстий, нитей и т. д. 
  • Если отверстия или нити присутствуют, или же если вы видите самих насекомых, следует раскрыть каждый орешек и проверить его.

 

Последнюю часть статьи про виды орехов, фруктов и ягод и способы их проверки на наличие насекомых и гусениц вы сможете найти здесь.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары