Кашрут - кошерность

Как проверять кошерность фруктов и ягод на Ту би-Шват? - Часть 3

Предлагаем вам познакомиться с последней частью списка фруктов, орехов и ягод, которые мы едим круглый год, а также на праздник Ту би-Шват, и с вопросами касающимися их кашерности. Здесь вы узнаете как проверять на наличие насекомых, такие фрукты как изюм, инжир, финики, гранат, клубника, миндаль и сливы.

Как проверять кошерность фруктов и ягод на Ту би-Шват? - Часть 3
אא

Предыдущие части списка статьи о кошерности фруктов, орехов и ягод, и о их проверке на наличие гусениц и насекомых, вы сможете найти здесь:

https://russia.hidabroot.org/article/743

https://russia.hidabroot.org/article/744

 

Проверка изюма

Изюм, которых долго хранится, может быть подвержен присутствию в нём гусениц.

Жёлтый изюм импортируемый в Израиль из Калифорнии обычно считается чистым от насекомых, и его легко проверить. Берём горстку калифорнийского изюма и на ладони проверяем изюмины с обеих сторон.

Жёлтый изюм производимый в Израиле, а также тёмный изюм, следует сначала проверить подобно тому, как это описано выше. После этого, эти виды изюма следует промочить несколько минут в воде комнатной температуры и перемешать. Если есть "негиот" (признаки присутствия насекомых и гусениц), то гусеницы всплывут. Если были обнаружены "негиот", не следует пользоваться изюмом, так как он может иметь гусениц и насекомых и изнутри, а проверить это с точностью невозможно.

 

Гранат, который выращивается на продажу в коммерческих целях, считается чистым от вредителей. Гранаты, которые выращиваются частным образом, часто бывают "негуим" (Большое отверстие в плоде или же тёмный участок на плоде). Часто, на зёрнах граната бывают маленькие тёмные пятна, что является изъяном созревания граната, но не гусеницей.

 

Чернослив: Обычно является чистым от насекомых и гусениц. Следует промыть его снаружи, разделить на 2 половинки и очистить или промыть изнутри.

 

Миндаль: (Очищенный от внешней скорлупы) следует проверять каждую миндалину снаружи, и выборочно несколько из них следует разделить на 2 половинки и проверить изнутри. Если были найдены негиот, следует проверить изнутри все миндалины. (Лёгкая потёртость на тёмной кожуре миндалины не является признаком присутствия насекомых или гусениц)

 

Проверка инжира:

Инжир очень подвержен присутствию насекомых. Тяжело увидеть гусениц в самой инжирине, так как волокна инжира очень похожи на гусениц.

Проверка свежего инжира:

  1. Разделяем инжирину на 2 половинки, выворачиваем её наружу и проверяем;
  2. Кладём инжирину в прозрачный стеклянный стакан с водой (Отверстием книзу, потом отверстием кверху). Если инжир повреждён насекомыми, вы увидите, что маленькие гусеницы всплывают на поверхность воды. Через 2 минуты они осядут на дно стакана. В этом случае нельзя есть эту инжирину, так, как мы не можем проверить с точностью все ли гусеницы вышли из плода.

Сушеный инжир: Очень проблемный с точки зрения присутствия в нём гусениц и насекомых, так как светлые гусеницы, которые могли находится в нём, при сушке инжира получили тёмный цвет и их ещё тяжелее увидеть внутри плода. Сухие инжирины стоит покупать мягкими и сочными, а не лежалыми и затвердевшими.

 

Проверка сушёного инжира:

  1. Хорошо промываем плод снаружи и вокруг хвостика;
  2. Проверяем снаружи, нет ли в инжирине дополнительного отверстия, кроме того, которое есть у всех плодов;
  3. Разделяем инжирину на 2 части и проверяем дольки на свету.

*Для того, чтобы бы легче проверять инжир, сжимаем плод пальцами и делаем его более тонким и прозрачным, для облегчения проверки на свету.

**Стоит убрать ложкой часть зёрен, для того, чтобы инжирина стала ещё более тонкой.

***Если инжир очень сильно засушен, советуется промыть его водой и изнутри.

****Чёрный цвет внутри инжирины обычно является признаком негиот.

 

Проверка клубники на наличие гусениц и насекомых

  1. Стоит покупать ягоды, правильной формы и с гладкой поверхностью. Не помятые, не приплюснутые, не сдвоенные ягоды, а также без отверстий;
  2. Отрезаем черешок клубники вместе с маленькой долькой самой ягоды (около 1 м"м), а так же помятые и треснувшие места на ягоде;
  3. Замачиваем в воде с мылом на 3 минуты;
  4. Хорошенько промываем, каждый раз по нескольку ягод, под сильной струёй, со всех сторон.
  5. Если трещина в клубнике доходит до внутренней полости ягоды, её следует разрезать на две половинки и проверить. В любом случае, советуется выборочно разрезать несколько клубничин и проверить их изнутри.

 

Проверка фиников на наличие гусениц и насекомых - Финики мы раскрываем или разрезаем на половинки и проверяем перед светом.

 

Ещё раз хотим подчеркнуть, что кошерность фруктов является очень важной частью соблюдения кашрута, и чрезвычайно важно проверять, что мы едим, чтобы не употребить в пищу "исур" (запрет) в виде насекомых, гусениц и прочих букашек.

 

Приятного Аппетита и пусть всегда ваш стол будет кошерным и полным!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары