Духовная работа на практике

Трогательная история про Кидуш Левана - Освящение Луны в Одессе

Жители Одессы удивлённо смотрели из окон на то, как молодые евреи, которые только недавно приблизились к миру Торы, поют перед луной с закрытыми глазами и огромной радостью от того, что они удостоились исполнить заповедь о Кидуш Левана, Освящение Луны.

Трогательная история про Кидуш Левана - Освящение Луны в Одессе
אא

Рав Ноах Плаи, израильтянин, живущий в Украине в городе Одесса, для того, чтобы приближать живущих там евреев к иудаизму, рассказывает, как он в первый раз со своими учениками исполнили заповедь об освящении луны, "кидуш левана".

"Два месяца тому назад, в рамках изучения "Даф Йоми бе-hалаха" (Дневная страница галахи) мы прошли с учениками галахические законы освящения луны, то есть кидуш левана. Ученики поняли не только галахические законы исполнения этой заповеди, но и сокрытый в ней смысл.

Это было на выходе недельной главы Толдот, и ученики ешивы с волнением ждали, когда же они в первый раз в своей жизни смогут исполнить заповедь освящения луны.

Молодые ученики вышли на улицу для того, чтобы найти на небе луну, но её там не оказалось... Всё небо было застлано грозовыми тучами, и они вернулись обратно огорчёнными.

В Моцей Шаббат недельной главы Торы Ваеце луна была видна на небосклоне, но очень плохо. Ученики ешивы опять были недовольны, "Это не хорошо, её нужно видеть явно". Осталось всего пять дней, когда можно было совершить кидуш левана.

На следующий день, в воскресенье после полудня, во время изучения "седер шени" один из учеников посмотрел в окно и с радостью воскликнул: "Есть луна! Быстрее, бежим освящать её!".

Учащиеся повскакивали со своих мест и побежали на крышу ешивы, на ходу накидывая на себя куртки и плащи, на холод многих градусов ниже нуля, но с жаром и радостью в сердце.

Мы начали медленно читать весь нусах (канон) со всеми галахическими замечаниями, приведёнными в Мишна Брура, а после этого начали плясать на крыше. Закончился "Товим Меорот", продолжаем петь следующую песню. Ведь написано, что заповедь Кидуш Левана следует исполнять с песнями и танцами.

Жители соседних домов, одесситы, удивлённо смотрели из окон на молодых евреев, упоённо танцующих и поющих на крыше.

"Для меня", говорит рав Плаи, "после бесчисленного количества раз, когда я освящал луну, этот раз был особенно волнительным. Счастлив этот народ, который учит галаху, и с помощью этого начинает любить заповеди, счастливы те, кто удостоился учить дневную страницу галахи, и счастлив народ, верующий в Г-спода Б-га.

Хотим, пожелать всем нам исполнять все заповеди с радостью в сердце, желанием и намерением, подобным тем, которые описаны в этой истории.

На крышу для этого залезать не обязательно ( и вообще опасно :-) ), можно сделать это и на земле!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары