Отношения между супругами

Воспитание детей, когда жена приближается к иудаизму, а муж нет?

В данном кратком обращении рава Элиягу Рабби вы узнаете как вести себя жене, которая опережает своего мужа в в приближении и укреплении в еврейской религии. Как им прийти к общему знаменателю в вопросе воспитания детей?

Воспитание детей, когда жена приближается к иудаизму, а муж нет?
אא

Шалом у-Враха Морай ве-Работай,

 

Недавно я получил следующий вопрос:

 

"Я укрепляюсь в иудаизме, и слава Г-споду иду вперёд уверенным шагом, но мой муж делает менее уверенные шаги в этом направлении. Он старается не мешать мне, но иногда между нами возникают трения.

 

Вот недавний пример:

 

Мой дорогой муж покупает нашим дорогим детям энциклопедию, которая написана совершенно не в религиозном ключе, и я думаю, что это совершенно недопустимо, кошмар и ужас, а он говорит, что нет с этим никакой проблемы, так как нет ничего, что дети не должны знать.

 

Как мне себя вести?

 

Заранее благодарю за ответ.".

 

Этот вопрос является частностью, которая является частью важного правила, мы не пытаемся убедить нашего супруга в том, во что он не верит, мы не пытаемся поднять его "выше" чем он может подняться сам. В данном примере, жене стоит подумать, как убедить своего мужа, при его сегодняшнем уровне близости к иудаизму, отказаться от идеи купить эту энциклопедию.

 

Этой женщине стоит пройтись по этой энциклопедии и найти в ней определённые вещи, которые мы не хотим, чтобы наши дети вообще узнали в своём нежном возрасте. Такие вещи есть и для харедим и для светских и вообще для всех групп людей во всём мире.

 

Следует показать эти места в энциклопедии своему мужу и объяснить: "Разве ты хочешь, чтобы твои дети столкнулись с подобными вещами в таком возрасте?".

 

Ведь понятно, что у этой женщины нормальный муж, и он тоже подумает, даже без связи с иудаизмом, что их детям не стоит сталкиваться с такими вещами в столь раннем возрасте.

 

Не спорить попусту, не говорить в воздух, брать конкретные примеры, показывать их супругу, и вместе находить золотую середину.

 

Именно в этой золотой середине супруги найдут настоящее единение, там начинается Шлом Байт (Мир в доме) и правильно воспитание детей в духе иудаизма, даже на этой стадии нахождения обоих супругов.

 

Брухим Тиhию

 

С уважением,

 

Рав Элиягу Рабби

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары