Ищем ответ

Аводат а-Шем - 5 принципов служения Творцу по Рамхалю

Предлагаем вам познакомится с пятью частями человеческого совершенства: Б-гобоязненность, хождение Его путями, любовь, совершенство сердца и исполнение всех заповедей. Отрывок из введения в великую книгу Рамхаля - Месилат Ешарим (Путь Праведных).

Аводат а-Шем - 5 принципов служения Творцу по Рамхалю
אא

Йир`а - Б-гобоязненность: Человек должен трепетать перед Творцом, подобно тому, как он трепетал бы перед великим и грозным царём. И пусть человек ощущает Его величие при каждом своём движении, и тем более, когда он молится или занимается Торой.

 

Алиха бе-Драхав - Хождение его путями включает в себя всё, что связанно с прямотой характера человека и его исправлением. Поясняли Хазаль (Трактат Шаббат 133, 2): "Как Он милостивый, так и ты милостив, и т. д.). Общее правило, человек должен совершать все свои поступки и действия (ориентируясь) по справедливости и морали. 

 

Аhава - Любовь: В сердце человека должна постоянно присутствовать любовь к Благословенному Творцу, чтобы пробудилась его душа и возжелала доставить Ему удовольствие (нахат руах). Подобно тому, как в сердце человека есть побуждение доставлять удовольствие его отцу и матери. И пусть жалеет человек, если любви к Г-споду Б-гу будет нехватать с его стороны или со стороны других людей, и пусть радуется он большой радостью, если ему удалось оказать удовольствие Творцу.

 

Шлемут а-Лев - Совершенство Сердца: Должно служение перед Г-сподом Б-гом быть с чистым намерением, то есть только лишь для служения Ему, и ни для чего более. Человек должен быть совершенен в своей работе перед Г-сподом Б-гом, а не перепрыгивать через некоторые из назиданий, или исполнять заповеди бездумно. Сердце человека должно полностью быть отдано этому.

 

Шмират коль а-мицвот - Исполнение всех заповедей Торы во всех их деталях и условиях.

 

Все эти правила требуют пояснения. И я нашёл у наших мудрецов, что они поделили эти части по-другому, по мере того, как их следует постигать. И сказано было в "брайте", и написано в разных местах Талмуда, как, например, здесь (Авода Зара 20, 2): "Сказал р. Пинхас Бен Яир: "Тора приводит к осторожности, осторожность приводит к расторопности, расторопность к чистоте, чистота к воздержанию, воздержание к просветленности, просветленность к благочестию, благочестие к смирению, смирение к боязни греха, боязнь греха к святости, святость к обретению духа святости, обретение духа святости приводит к воскрешению мертвых".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары