Еврейские месяцы

Интересные факты про месяц Тамуз

Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами о еврейском месяце Тамуз. Каково происхождение его названия? Чем особенен этот месяц в еврейском календаре и многие другие факты.

Интересные факты про месяц Тамуз
אא
  • Десятый месяц еврейского календаря от сотворения мира, и четвёртый по счёту месяц в Торе, начиная с выхода из Египта, Ходеш Тамуз, Месяц Тамуз.

 

  • В Танахе месяц Тамуз не упоминается вообще.

 

  • Название "Тамуз" происходит от аккадского "Тамузи" и шумерского "Домо-Зид". Раши и Мальбим поясняют, что происхождение названия месяца Тамуз, от арамейского слова, которое означает тепло и обогревание, так как он выпадает на жаркое лето.

 

  • Происхождение названия "тамуз" от названия идола, ритуал поклонения которому включал в себя разогревание оного. Его глаза, которые было сделаны из металла - плавились, и казалось, как будто он плачет, и женщины плакали по его "смерти" в это время года. Об этом говорит пророк Йехезкель в своём пророчестве: "Вот женщины сидят и оплакивают Тамуз, и сказано (было) мне, "Ещё увидишь ты мерзость большую, чем эти".

 

  • На древней пластине посвящённой земледелию, которая была найдена в Гезере, написано, что этот месяц называется "Ерех Земер/Земор" [Месяц обрезания (виноградников)], так как в этот месяц обрезают и собирают урожай с виноградников.

 

  • Раши поясняет, что Тамуз - от слова "Исек", то есть большой жар, производимый солнцем в этот месяц.

 

  • Месяц Тамуз всегда является неполным (ходеш хасер), и в нём двадцать девять дней.

 

  • Месяц Тамуз считается месяцем, в который произошли многие бедствия для народа Израиля. В Юд заин бе-Тамуз (18-го Тамуза) были проломлены стены Иерусалима, и это "Цом Ревии" (Четвёртый Пост), когда начинаются дни Бейн ха-Мецарим (Между Теснин), которые заканчиваются 9-го Ава , в день разрушения Храма.

 

  • В общинах народа Израиля в дни Бейн а-Мецарим приняты траурные обычаи.

 

  • Пять событий произошли с нашими отцами 17-го Тамуза: Были разбиты скрижали (Ништабру а-Лухот), было отменено приношение постоянной жертвы в Храме (Тамид) (Буталь а-Тамид), были проломлены стены города (hувкеа hа-ир), Апостемус сжёг Тору (Сараф Апостемус эт hа-Тора) и был установлен идол в Гейхале (Святилище Храма) (hуамад целем ба-hейхаль hа-Шем).

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Хидабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары