Еврейские месяцы

Всё что вы хотели знать про месяц Элуль

Предлагаем вам познакомиться с несколькими фактами о месяце Элуль еврейского календаря. Откуда произошло это название, что принято делать на протяжении этого месяца в некоторый общинах и ещё.

Всё что вы хотели знать про месяц Элуль
אא
  • Ходеш Элуль - Месяц Элуль является двенадцатым месяцем еврейского календаря от сотворения мира, и шестым по счёту месяцем в Торе, начиная с выхода из Египта.

 

  • Название "Элуль", подобно названиям всех остальных месяцев еврейского календаря, произошло из вавилонского языка, от слова "Улулу", что означает на аккадском языке "сбор урожая", так как в этот месяц мы заканчивает собирать урожай.

 

  • Некоторые выводят название месяца Элуль (אלול) от арамейского слова "Алаль" (אלל), значение которого, - поиск, очищение и искупление. Это находит свой отклик в самом месяце Элуль, который является месяцем раскаяния и "копания" в своих поступках.

 

  • На древней пластине, связанной с сельскохозяйственными работами, которая была найдена при раскопках в Гезере, этот месяц называется "Ерех Каиц" (Месяц Лета) из-за сбора фруктов в это время.

 

  • Название этого месяца совершило, вместе с названиями всех остальных месяцев еврейского календаря, "алию" из вавилонского изгнания, и оно упоминается впервые в Танахе в книге Нехемии: "И была закончена стена двадцать пятого элуля на пятьдесят второй день". 

 

  • Толкователи названий, истолковали название этого месяца по заглавным буквам - "אני לדודי ודודי לי" (Ани ле-Доди ве-Доди ли - Я моему Возлюбленному (Г-споду Б-гу), а Он мне), так как этот месяц является месяцем милости и прощения, и мы удостаиваемся приблизиться к Г-споду Б-гу, а Он приближается к нам и принимает наше раскаяние. Четыре слова этого предложения заканчиваются на букву "י" (Йуд), которые по гематрии равны числу 40, которое символизирует 40 дней "благоволения" (Ямей Рацон), начиная с Рош Ходеш Элуль (начало месяца элуль) и до Йом Кипура.

 

  • У названия месяца "Элуль" (אלול) есть и дополнительные толкования: "את לבבך ואת לבב זרעך" (Эт левавха ве-эт левав зар`эха - Твоё сердце, и сердце твоего семени), намёк на молитву и раскаяние, а также: "איש לרעהו ומתנות לאביונים" [Иш ле-реэу - у-матнот ле-эвьйоним - Человек своему другу - и подарки для бедных (заповедь на праздник Пурим давать в подарок два блюда другу и подарки двум бедным), намёк на заповедь Цдака (Благотворительность) и Тикун Мидот (исправление человеческих качеств) в том, что касается отношений между людьми - бейн адам ле-хаверо .

 

  • В восточных общинах "эдот а-мизрах", принято целый месяц вставать рано утром и произносить "слихот" и "тахануним" и трубить в шофар. В ашкеназских общинах, встают рано утром начиная с Моцей Шабат (Выхода Субботы) последней недели года или неделю перед этим.

 

  • В месяц Элуль принято заканчивать письма и приглашения благословением "שנה טובה" (Шана Това - Доброго Года) или "לשנה טובה תיכתבו ותיחתמו" [Ле-шана това тикатеву ве-тихатему - Да будете вы записаны на будущий (добрый) год и да будет (запись) скреплена печатью]

 

  • Элуль всегда является неполным месяцем и в нём 29 дней.

 

*Статья переведена с ивритского сайта организации Хидабрут , а исходный материал опубликован в книге "Шаббат Тиш".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары