Возврат к Иудаизму

Рав Снир Гуэта - футболист ставший раввином - Интервью - Часть 1

В один светлый день, футболист Снир Гуэта решил оставить деньги и известность, для того, чтобы приблизиться Г-споду Б-гу. "Я жил в мире лжи. Зарабатывал много денег, но чувствовал, что это не то, что Творец мира хочет от меня. Я был обязан убежать оттуда". Сегодня, в свои 30 с лишком лет, Снир Гуэта уже "Уважаемый Рав", и если спросить его, он нашел своё призвание в жизни.

Рав Снир Гуэта - футболист ставший раввином - Интервью - Часть 1
אא

Если поискать в Гугле имя футболиста Снира Гуэты, вы увидите ролик с тогдашним полузащитником Апоэль Ашкелона, с маленькой бородкой и кипой (на 180 градусов отличающегося от того, как он выглядит сегодня), где он прилюдно объявляет о своём возвращении к иудаизму. 8 лет после этого, Гуэта уже является уважаемым раввином, который укрепляет многих в иудаизме, включая футболистов, которых он знал в свою бытность футболистом. Удивительно? Да, действительность превосходит любое воображение.

 

Рав Снир Гуэта родился в самом южном израильском городе, Эйлате. Он играл в футбол будучи ребёнком, и со временем, его отец, увидел его потенциал, и убедил сына прилагать больше усилий для своего развития на этом поприще. Снир Гуэта переехал из Эйлата в школу-интернат хайфского футбольного клуба Маккаби Хайфа, крупнейший подготовительный центр для юных футболистов в Израиле. 

 

- Как чувствует себя ребёнок, мечта которого сбылась?

- Это ещё не являлось исполнением мечты. Пока ты не увидишь себя известным футболистом, зарабатывающим много денег от футбола - это не считается. Меня даже объявили один раз самым многообещающим футболистом в Израиле.

 

В возрасте 19 лет, Снир Гуэта перешёл из Хайфы в Маккаби Нетанию во взрослый футбольный клуб. Здесь и начался "переворот".

 

 - Мои родители приехали ко мне в Нетанию, у меня было всё: Контракт, машина, деньги, дом. Меня показывали по телевидению, моё лицо было на вкладышах, которые собирали дети, меня начали узнавать, и я чувствовал, что могу зайти в любое место. Это было нечто".

- И это радовало тебя?

- Сначала, конечно. Это было что-то особенное. Все годы перед этим я жил в интернате. 12-ти летний мальчик, который плачет каждый раз, когда он говорит с мамой, скучает по домашней еде. Я переключил фазу.

 

Кипа и Цицит на поле

Гуэта играл в Маккаби Нетания и в последний год своего пребывания там, начал "леитхазек", то есть укрепляться в иудаизме. Тренер Реувен Атар, который пригласил Снира играть за взрослый клуб, обратил внимание на то, что Гуэта приходит в кипе и цицит на поле, и начинает накладывать тфилин.

 

- Он всё время расспрашивал меня о том, что происходит со мной. "Ты хочешь быть футболистом или вернуться к религии?", спрашивал тренер. Сегодня приближение к религии уже более приветствуется в спорте, но тогда, игрок, который выходит не поле с кипой и цицит, в высшей лиге, где нарушают субботу - это было не принято.

 

*Лекции рава Снира Гуэты на иврите вы сможете найти здесь.

**Продолжение рассказа о том, как футболист Снир Гуэта стал раввином, вы можете прочесть здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары