Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Магид из Межерича - 7 фактов о великом Магиде

Рабби Дов Бер (сын Рабби Авраама) из Межерича, более известный под именем "Магид из Межерича" был лидер второго поколения хасидизма, учеником и наследником Баал Шем Това. Представляем вам 7 интересных фактов из жизни великого Магида.

Рабби Дов Бер из Межерича - Магид из Межерича
אא
  1. Рабби Дов Бер родился о родителей Рабби Авраама и Хавы в деревне Лукач, рядом с Ровно в Украине (на то время Речи Посполитой). Его отец вёл свой род от Рабби Йоханана Ха-Сандлара (великий Тана живший около двух тысяч лет тому назад). Отец маленького Магида из Межерича работал меламедом (учителем) и с трудом мог обеспечить свою семью. По совету городского раввина, он послал своего сына, Дова, учиться в Львов, в ешиву  Рабби Яакова Йегошуа, написавшего "Пней Йегошуа".

 

  1. Рабби Дов Бер женился на Кайле и жил в маленьком и ветхом доме и очень страдал от болей в ногах. На протяжении долгих лет, Магид из Межерича со своей женой не могли родить детей, и его жена предложила ему развестись с ней, для того, чтобы жениться на другой женщине, которая сможет родить ему детей. Магид отказался от такого предложения.

 

  1. По совету своего рава "Пней Йегошуа" он решил поехать в Межибуж, деревню в которой жил Баал Шем Тов, и там стал последователем и учеником основателя хасидизма. Баал Шем Тов пообещал Магиду, что у него родится сын, который станет великим праведником, и действительно у него родился сын, Равви Авраам Малах.

 

  1. После смерти Баал Шем Това (Башта), Магид стал одним из самых известных продолжателей его учения. В отличии от Башта, который разъезжал с места на место, Рабби Дов Бер осел в Межериче и оттуда посылал своих учеников распространять учение хасидизма по всей Польше и за её границами. В 5525 году (по еврейскому летоисчислению) (1764-1765 гг. по христианскому летоисчислению) уже были основаны три основных центра Хасидизма: В Любавичах, в Керлине и в Городке.

 

  1. Ученики Великого Магида, были участниками "Большой Хасидской Алии" и поселились в Эрец Исраэль вместе со своими учениками. Сам Магид из Межерицах тоже хотел совершить алию, но конце остался жить в Европе.

 

  1. Основной тезис Великого Магида: Все сущее следует понимать как проявление Б-жественной Шхины.

 

  1. Среди учеников Магида из Межерича можно отметить таких выдающихся раввинов как:
  • Рабби Менахем Мендель из Витебска;
  • Рабби Шнеур Залман из Ляд;
  • Сын Магида - Рабби Авраам Малах;
  • Рабби Яаков Ицхак Рабинович (Хозе - Провидец из Люблина);
  • Рабби Леви Ицхак из Бердичева;
  • Рабби Элимелех из Лиженска;
  • Брат Рабби Элимелеха, Рабби Зуся из Аннаполя;
  • И многие другие.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3.8 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары