Возврат к Иудаизму

Рав Снир Гуэта - футболист ставший раввином - Интервью - Часть 3

Публикуем дополнительную часть интервью с известным раввином, Сниром Гуэтой, который в прошлом был футболистом. Рав рассказывает о том, как и почему он укреплялся в иудаизме и оставил футбольную карьеру.

Рав Снир Гуэта - футболист ставший раввином - Интервью - Часть 3
אא

*Предыдущую часть интервью рава Снира Гуэты вы можете найти здесь.

 

Я не хотел дать своему дурному побуждению (ецер а-ра) обмануть меня

Снир Гуэта перешёл в клуб "Апоэль Ашкелон" и сказал своей невесте, будущей жене, что в конце года он уходит из футбола.

 

- Я не хотел, чтобы ецер а-ра продолжал меня обманывать. Я сказал своей жене, что мне важно узнать, что она планирует делать в будущем, и она ответила, что она со мной "в огне и в воде". Она сама прошла определённый процесс, начала укрепляться в вере, ходить на уроки Торы, и мы вместе приближались к иудаизму. Я перешёл в лигу, где играют соблюдающие шаббат игроки., и там понял, что хочу идти до конца, а не останавливаться на полпути. Я хотел учиться в колеле.

 

Но Снир Гуэта должен был пройти ещё одно испытание. В возрасте 23 лет, играя за ашкелонский футбольный клуб, Гуэта забил гол, про который потом говорила вся страна.

 

- Я играл тогда за маленький клуб. Это была 1/8 финала против действующего чемпиона, Апоэль Тель Авив. Я был полузащитником, но в тот день не было нападающего, и я заменил его и забил гол. В конце, мы проиграли, но Итай (Шехтер - известный израильский футболист), который был моим хорошим другом, сидел в тот день с кипрскими футбольными агентами, которые искали игроков защиты. Они решили, что хотят заключить со мной контракт. Итай дал им мой номер телефона, и когда они позвонили мне, я не знал, какое решение принять.

- Насколько твои сомнения были велики?

- В том году я обещал себе, что оставлю футбол. Вдруг меня охватило дурное побуждение. В Кипре играют по воскресеньям, а не по субботам, и я начал взвешивать эту опцию. Мне предлагали очень хорошую зарплату, намного больше того, что я зарабатывал в Израиле. Я позвонил одному из своих раввинов, и он посоветовал мне не звонить этим агентам. Они звонили мне, а я не брал трубку. Я не знал, как объяснить им, что я приближаюсь к религии.

 

Снир Гуэта решил сделать что-то, чтобы побороть свой ецер а-ра. Он позвонил журналисту израильского спортивного канала и дал ему "сенсационную новость: "Снир Гуэта больше не играет в футбол по субботам".

 

- Он сам был в шоке. Статья была опубликована, и к ней было много комментариев. Некоторые писали, что я сумасшедший, а некоторые всячески поддерживали моё решение. Даже мои друзья смеялись надо мной. Сегодня, те же друзья, которые думали, что я сошёл с ума, приходят на мои уроки и обнимают меня.

- Когда ты почувствовал, что ты уже серьёзно приближаешься?

- Ещё когда я был в Нетании и ходил на уроки Торы. Я ощущал, что сильно приближаюсь. Один раз у меня брали интервью после того, как я забил гол, и спросили, как я себя чувствую? Я ответил им, что с тех пор, как я начал изучать Тору - жизнь улыбается мне. Эти слова стали заголовком во всех газетах. Я более усиленно учил Тору, и чувствовал это каждый раз, после того, как забивал гол. 

 

*Лекции (на иврите) рава Снира Гуэты на иврите вы сможете найти здесь.

**Предпоследнюю часть интервью со Сниром Гуэтой вы сможете найти здесь.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары