Возврат к Иудаизму

Рав Снир Гуэта - футболист ставший раввином - Интервью - Часть 4

Предлагаем вашему вниманию предпоследнюю часть интервью с равом Сниром Гуэтой, где он рассказывает о процессе своего превращения из популярного в Израиле футболиста в известного и популярного в Израиле раввина.

Рав Снир Гуэта - футболист ставший раввином - Интервью - Часть 4
אא

*Предыдущую часть интервью с равом Сниром Гуэтой вы сможете найти здесь.

 

- Когда ты решил оставить футбол?

- Я чувствовал, что я несчастлив. Мир футбола обманчив. Когда ты забиваешь - тебя поднимают на плечи, но когда ты проигрываешь - на тебя смотрят скривив лицо. Это обман. Тебя обнимают только когда ты хорош, чего нет в Торе. Ты заходишь в колель и все тебе улыбаются. Когда ты на тренировке, люди обнимают тебя, а за спиной ругают или сплетничают о тебе. Мне это было противно. Из чистого и святого места, я попал в плохое и грязное, так я чувствовал. Тора дала мне очки, и я понял, что я живу в мире "позы". Я зарабатываю деньги, но это не то, чего хочет от меня Творец. Я чувствовал, что я должен уйти оттуда.

 

Для того, чтобы уйти, как выражается рав Гуэта, он решил перейти в более низкую лигу, лигу игроков, соблюдающих субботу.

 

- Я продолжал зарабатывать деньги, но не играл по субботам. Я оставил Ашкелон, будучи уже женатым, шабат проводил дома, но хотел большего. Я учился утром, а вечером шёл играть в футбол, пока не решил, что хочу учиться и по вечерам. Почему я должен учиться до 17:00, если я могу учиться целый день? Я посоветовался с женой, и оставил футбол. Я учился в колеле, и раз в неделю ездил в Нетанию провести урок.

 

Рав Снир Гуэта давал уроки небольшому количеству людей, и с каждой неделей на них приходило всё больше и больше людей.

 

- Я видел, что людям нравятся вещи, которые я им говорю. На уроки стало приходить всё больше и больше людей из разных мест - Рамат а-Шарона, Кфар Сабы, Хайфы.

- Как ты это объясняешь?

- Я думаю, что футбол помог мне каким-то образом найти путь к сердцам людей, так как они меня уже знали, и хотели услышать то, что у меня есть им сказать. Я не был раввином, который приходит читать им лекции, а был одним из них.

 

Несмотря на на то, что его уроки начали быть популярными, у Снира и его жены был тяжёлый период.

 

- Я почти-что не зарабатывал денег, и не бывал дома по вечерам. Вместо обеспеченной жизни футболиста, я перешёл на пособие авреха, и это было нелегко. Моя жена плакала, но всегда верила, что Г-сподь Б-г поможет нам. Постепенно наши усилия начали окупаться. Ко мне приходили люди и давали мне маасер. В колеле со мной учились люди, которым я, в свою бытность футболистом, сам давал маасер, но я никогда, до того, как сам стал получать его, не понимал истинного значения этого. Сначала я очень стеснялся этого, но потом понял, что так устроен мир. Кто-то видит меня, как я учусь и прилагаю усилия, и решает дать мне маасер. Это посылается мне Г-сподом Б-гом. Просто я начал видеть это сам, и понял, что Он хранит меня и поддерживает, не только в мире грядущем, но и в мире этом. Это то, что я всегда говорю на своих уроках.

 

*Лекции (на иврите) рава Снира Гуэты на иврите вы сможете найти здесь.

**Последнюю часть интервью со Сниром Гуэтой вы сможете найти здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары