Шидух - поиск пары

Путеводитель по миру шидухим - Как приходить на первую встречу?

Продолжаем публикацию отрывков из статьи рава Дана Тёмкина о первой встрече в рамках шидуха. В данной краткой статье вы узнаете, как следует приходить на первую встречу со своим потенциальным избранником (или избранницей).

Путеводитель по миру шидухим - Как приходить на первую встречу?
אא

*Предыдущую часть статьи рава Дана Тёмкина, посвящённую проверке потенциала отношений во время первой встрече в рамках Шидуха, вы сможете прочесть здесь.

 

Несколько небольших, но полезных советов для тех, кто готовится пойти на первую встречу на шидухе. Эта встреча требует полной концентрации. И вы проверяете, и вас проверяют. Поэтому стоит собраться, отключить телефон и не заниматься во время встречи ничем другим, кроме самой встречи. Не следует приносить на встречу книги по Торе (и вообще книги). Про это сказано, что тот, кто занимается исполнением заповеди, освобождён от исполнения (другой) заповеди, и это также не показывает вашу серьёзность по отношению к тому, на встречу с кем вы пришли. Очень советуется не приходить на встречу слишком голодными, и не есть слишком жадно. Если вы мужчина, важно обратить внимание на то, как девушка себя чувствует, поинтересоваться, не холодно (или жарко) ли ей. Хочет ли она есть или пить, и если да, то следует быть щедрым, и предложить заплатить или купить ей напиток (И здесь есть чему учиться у Элиэзера раба Авраама...). Не следует быть слишком назойливым и опекающим, но следует проявлять чувствительность к пришедшей на шидух девушке. Очень важно не врать. Как известно, отношения построены на доверии, и это будет грубой ошибкой, нарушить это доверие в самом начале отношений.

 

Не следует обращать особое внимание на маленькие "чудеса" и "знамения". И здесь мы можем поучиться у Элиэзера раба Авраама, который продолжал проверять праматерь Ривку после того, как вода поднялась к ней сама. Он не удовольствовался таким знамением, так как могут быть знамения, а соответствия не будет, или, не дай Б-г, черты характера шидуха будут порочными. Все это знамения всегда приятны, но не следует оставлять в стороне и критическое мышление. 

 

Не следует слишком долго продлевать первую встречу в рамках шидуха. Тяжело назвать точное времям но следует привыкнуть, понять, обдумать, и не стоит делать первую встречу слишком длинной.

 

В конце первой встречи, не следует спешить и браковать шидух с которым вы её провели. Не стоит спешить, и наоборот, стоит постараться привыкнуть и дать ещё шанс. Понятно, что в случае если есть явное отторжение от того, с кем вы провели эту встречу, и яснее ясного понятно, что ничего из этого не выйдет, то не стоит продолжать дальше. Во всех других случаях, стоит дать ещё шанс, и посмотреть, в какую сторону двинется стрелка, и будут ли ваши отношения развиваться и улучшаться.

 

*Последнюю часть статьи рава Дана Тёмкина о проведении первой встречи в рамках шидуха, часть, посвящённую наведению порядка в своих мыслях после первой встречи, вы сможете найти по этой ссылке.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары