Шидух - поиск пары

Путеводитель по шидухим - Первая встреча - Проверка потенциала

В данной статье вы найдёте советы от рава Дана Тёмкина о том, как правильно проверять потенциал своего шидуха и меру его соответствия нам. Как делать это во время первой встречи?

Путеводитель по шидухим - Первая встреча - Проверка потенциала
אא

*Предыдущую часть статьи рава Дана Тёмкина, посвящённую распространённым ошибкам на первой встрече в рамках Шидуха, вы сможете найти здесь.

 

Давайте поговорим о том, какие реальные ожидания должны быть у нас перед первой встречей в рамках шидуха. Наверное, правильным определением будет - проверка соответствия. Или правильнее, потенциал соответствия. На этом этапе не стоит заниматься и заострять внимание на вопросах мировоззрения, а стоит проверить, есть ли контакт, хорошо ли протекает встреча, и есть ли интерес друг к другу.

 

Постараемся немного углубиться в данный вопрос: Мы уже говорили о том, что каждый из нас многосторонен. В нашем характере есть различные стороны, и не все из них всегда проявляются наружу. То, как мы себя ведём перед родителями, не похоже на то, как мы ведём себя с хорошими друзьями, и не похоже на то, как мы делаем это с нашими детьми, или с нашими учителями. Это не значит, что у нас раздвоение личности, это значит, что у нас много масок, и все они являются частью нас. Все они показывают различные стороны нашего многогранного характера.

 

Тяжело увидеть то, что сокрыто внутри, особенно во время первой встречи на шидухе, но можно обратить внимание на несколько базовых вещей. Стоит обратить внимание - Есть ли "Свет" на лице вашего шидуха, и при какой теме разговора у вашего шидуха загораются глаза?

 

Все мы хотим построить дом стоящий на основах Торы. Во время наших встреч, мы надеваем на себя "маску" "праведника" (или праведницы), и стараемся не показывать более глубоко скрытые черты нашего характера. Само собой разумеется, что и вторая сторона на шидухе ведёт себя подобным образом. Получается, что уровень знакомства на первой встрече достаточно низок и неполон.

 

Многие пары обсуждают во время первой встречи такие темы, как их сегодняшнее религиозное мировоззрение, мировоззрение раввинов второй стороны, уровни кашрута, соблюдаемые пришедшими на встречу, количество детей, которые они планируют завести и т. д. Важнее этого получить возможность увидеть внутренние черты характера вашего потенциального избранника (или избранницы), то, что глубоко укоренено в них.

 

Когда Элиэзер раб Авраама искал подходящий шидух для праотца Ицхака, он искал именно милосердие (хесед), а не мировоззрение или Б-гобоязненность. Рав Небенцаль (В книге "Сихот ле-Рош а-Шана, стр. 194) вывел отсюда важный урок, правильное еврейское мировоззрение может быть достигнуто с относительной лёгкостью, так как его "место" в уме, а глубинные черты характера (мидот) - находятся в основном в сердце - и их очень сложно исправить. Поэтому, стоит обратить внимание то, что проявляется "между строк". Кроме того, важно видеть, что беседа течёт, что находящимся на первой встрече в рамках шидуха интересно и приятно быть вместе.

 

*Следующую часть о первой встрече в рамках Шидуха - О том, как следует приходить на первую встречу, вы сможете найти здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары