Рош а Шана

10 фактов про обычай Ташлих

Ташлих является древней традицией, которую мы исполняем в первый день Рош а-Шана, после полудня, рядом с источником воды, 10 фактов про берущий своё начало в 15-ом веке обычай "выкидывать" свои грехи в воду.

10 фактов про обычай Ташлих
אא
  • Ташлих является обычаем, который мы исполняем на Рош а-Шана. Он включает в себя молитву рядом с источником воды. Впервые, этот обычай упоминается в пятнадцатом веке.

 

  • Обычно Ташлих совершают в первый день Рош а-Шана после полудня. Идут к берегу моря или реки, лучше к месту, где есть рыбы, и молятся там специальную молитву под названием ташлих. Суть этой молитвы - просьба к Б-гу, чтобы он выкинул наши грехи в морскую пучину.

 

  • В некоторых сефардских общинах эту молитву называют "Ве-Ташлих" (ותשליך), а не "Ташлих" (תשליך), и так это пишется в исходном тексте молитвы - "ותשליח".

 

  • Во время произнесения слов "Ве-ташлих бе-мецулот ям коль хат`атам" (ותשליך במצולות ים כל חטאתם) (И выкинь в морскую пучину все их грехи) принято встряхивать края одежды или карманы, как знак того, что мы встряхиваемся от греха, и выражаем тем самым наше желание начать с этого момента более честную и чистую жизнь.

 

  • В некоторых местах, где не было рядом близких водных источников, было принято готовить в синагоге специальную яму с водой, для произнесения молитвы ташлих. В других местах было принято подниматься на высокое место, откуда видна вода, или, в крайнем случае, можно довольствоваться открытием крана в раковине в синагоге, и произнести на этой водой молитву ташлих.

 

  • В случае, если первый день Рош а-Шана выпадает на Шаббат, в ашкеназских общинах, и в небольшой части сефардских общин, принято откладывать произношение Ташлих на второй день Рош а-Шана, из-за опасения, что люди вынесут молитвенники за пределы "ирува". В большинстве сефардских общин принято произносить ташлих даже в субботу. В некоторых хасидских общинах принято совершать этот обычай в дни между Рош а- Шана и Йом Кипур.

 

  • У обычая "Ташлих" есть несколько смыслов. Один из них - напоминание об Акедат Ицхак (Жертвоприношении Ицхака). Написано в Мидраше, что в то время, когда праотец Авраам шёл принести в жертву своего сына, сатан пытался помешать ему, и кроме всего прочего "стал ему как река, для того, чтобы помешать ему совершить жертвоприношение".

 

  • Дополнительная причина того, что Ташлих произносится рядом с местом, где есть вода - "Подсластить" приговор "Дин" Рош а-Шана с помощью "Хесед" (Милость), так как в каббале вода обозначает милость - хесед.

 

  • Ещё один дополнительный смысл этого обычая - намёк на то, что в этот день мы "воцаряем" над собой Г-спода Б-га, и в прошлом было принято короновать царей рядом с источником воды.

 

  • Мудрецы каббалы нашли, что в обычае "ташлих" есть много дополнительных смыслов. Отсюда и длинная молитва, которую написал рав Азулай, и которую произносят сефарды и хасиды .

 

  • Причиной для того, что мы стараемся пойти туда, где есть рыбы, в том, что народ Израиля приравнивается к рыбам - Подобно тому, как рыбы "судимы" рыбаком и его сетью, так и народ Израиля судим на Рош а-Шана Творцом мира. Также, рыбы являются символом благословения на то, "Чтобы аин а-ра (дурной глаз) не имел силу в мире", а также, "Чтобы плодились и множились, как рыбы". Дополнительный смысл обычая Ташлих - Помнить, что мы подобны рыбам, которых держат взаперти, для того, чтобы решить, кто к жизни, а кто к смерти. Помня об этом, нам стоит задуматься о раскаянии (тшува).

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары