Общество и мировоззрение - вопрос раввину

Какая разница между книгой Зоар и Каббалой?

ט"ו אייר התשע"ט | 20.05.19 04:44

Вопрос

Здравствуйте уважаемый рав,

Я хотел бы лучше понять в чём заключается разница между книгой Зоар и другими каббалистическими книгами?

Второй вопрос, где я могу учить Зоар или каббалу как следует?

Заранее спасибо,

Ответ

Здравствуйте уважаемый,

Во все поколения, были еврейские мудрецы , которые занимались "сокрытым в Торе", так называемыми "секретами Торы", которые уже были даны Моисею на горе Синай.

Основной книгой, говорящей об основах этих "секретов" является книга Зоар , в которой были записаны эти секреты. которые устно передавались  из поколения в поколение до тех пор.

Среди тех мудрецов еврейского народа, которые занимались этими "секретами" на протяжении поколений, были и такие, которые записали свои "хидушим" (обновления) в книгах, которые сегодня мы называем - книги каббалы .

 

Насчёт вашего второго вопроса - следует дать короткое объяснение.

Для того, чтобы понять наиболее глубокие смыслы Торы, обязательно следует до этого понять её более простые смыслы. Следует посвятить много времени для того, чтобы изучить: Пятикнижие Торы , все заповеди иудаизма , мишнайот, еврейскую галаху, и только после этого приступить к изучению написанного толкователями секретной Торы.

Тот, кто станет учить "сод" (секрет) без того, чтобы знать "пшат" (простой смысл) Торы, могут, не дай Б-г, привести к неправильному пониманию секретной Торы, ошибкам и даже к ущербу в соблюдении религиозного образа жизни.

Некоторые вещи, которые касаются заповедей, еврейской галахи и т. д. вы сможете изучить у нас на сайте Хидабрут на русском языке или на сайте на иврите.

 

С уважением,

דרגו את השאלה:

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)

כותרות מומלצות

Наиболее читаемые статьи