Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Кипа - обязательно ли надевать ермолку?

Является покрытие головы кипой заповедью данной нам Торой и обязательной к исполнению, или же это обычай праведников? Всё что вы хотели знать про кипу (ярмолку) в иудаизме.

кипа - ярмолка
אא

Изначально существовал обычай надевать кипу во время молитвы или во время другой деятельности связанной с духовностью и религией. Только тот, кто хотел приблизиться к Создателю - носил головной убор на протяжении всего дня.

Со временем, кипа превратилась в непременный атрибут религиозного человека, и в конце концов было постановлено, что этот обычай обязателен к исполнению (минаг мехаев) для всех еврейских мужчин по всему свету. Несмотря на то, что до сих пор есть различные мнения о том, является ли ношение кипы обязанностью или же все таки обычаем праведников (минаг хасидут), в любом случае сегодня следует строже следовать этой заповеди, так как ношение кипы показывает, что вы принадлежите к тем людям, которые соблюдают заповеди Торы.

*Очень важно - в тех странах и местах, где ношение кипы может быть опасным, конечно же не следует носить её.

В любом случае, при упоминании Б-жьего имени (например во время благословения), кипа или другой головной убор обязателен (Шулхан Арух, Орах Хаим 91, 3).

Покрытие головы является признаком "Б-гобоязненности", признания того, что над человеком есть высшая сила. Цель ношения кипы заключается в том, чтобы человек почувствовал смирение и понял своё место в этом мире. Мудрецы писали, что ношение кипы приводит к Б-гобоязненности. Каждому человеку следует стараться исполнить этот обычай в наиболее полной форме, то есть носить кипу на голове в течении всего дня. Ношение кипы поможет нам чувствовать страх перед Г-сподом Б-гом и исполнять Его заповеди.

В Шулхан Арух есть прямое галахическое постановление, обязывающее каждого человека в любое время ходить с кипой или другим головным покрытием: "Ве ло элех арба амот бе-гилуй рош" (И не пройдёт четыре амы с непокрытой головой) (Орах Хаим 2, 6). Рав Исраэль Меир из Радина - Хафец Хаим в своей книге Мишна Брура добавляет, что в следствии этого галахического постановления, нельзя произносить благословения или учить Тору с непокрытой головой. И действительно, так и вели себя евреи во всём мире. Даже в странах, где было предпочтительнее не носить кипу на виду (из-за страха), перед молитвой её надевали.

Кипу следует надевать и когда мы находимся дома, и когда выходим на улицу. Нельзя проходить более четырёх амот (около двух метров) с непокрытой головой. Хорошим обычаем является ношение кипы и ночью, во время сна.

Из всех религиозных атрибутов еврейской религии, именно кипа считается основным атрибутом, с помощью которого человек заявляет о своей принадлежности к религии. Надевая её, мы во всеуслышание заявляем - Мы сыны Г-спода Б-га, и нашей обязанностью является исполнение его заповедей и предписаний Торы. В случае если следует покрыть голову, а кипа не находится в пределах досягаемости, можно произнести молитву или благословение покрыв голову рукавом одежды, полотенцем, салфеткой и т. д. (но не своей рукой).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары