Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Заповедь о заселении земли Израиля - 6 фактов о заповеди, которую исполняет любой, кто живёт в Израиле

В трактате "Брахот" написано: "Тремя дарами одарил народ Израиля Г-сподь Б-г , и дал их только после страданий. Эти дары: Тора, земля Израиля и мир грядущий". Предлагаем вам ознакомиться с 6-ю фактами о важности заповеди о заселении земли Израиля (Мицват Ешув Ха-Арец).

заповедь о заселении земли Израиля - ешув ха-арец
אא

В трактате "Брахот" написано: "Тремя дарами одарил народ Израиля Г-сподь Б-г , и дал их только после страданий. Эти дары: Тора, земля Израиля и мир грядущий". Предлагаем вам ознакомиться с 6-ю фактами о важности заповеди о заселении земли Израиля (Мицват Ешув Ха-Арец).

 

  1. В книге Пеле Йоэц (Чудесный Советник) написано" "И должен проживающий на земле Израиля всегда быть в радости от исполнения этой заповеди и любые страдания он будет переносить легче благодаря своей радости от исполнения заповеди".

 

  1. Рабби Элиэзер бен Моше Азкар, автор книги "Харедим" поясняет заповедь о любви и заселении земли Израиля: "Важно чтобы каждый человек из народа Израиля полюбил землю Израиля и вернулся к ней с радостью, подобно ребёнку возвращающемуся к своей матери".

 

  1. Он так добавляет: "Поэтому наши учителя целовали её камни и саму землю, когда возвращались к ней и пели ей песни, подобно "Шир Едидут" (Песня Дружбы), которую сочинил Рабби Йехуда Ха-Леви".

 

  1. Рабби Элиэзер бен Моше Азкар писал о тех, кто живёт за границей и не исполняет заповедь о заселении земли Израиля: "Даже те, кто живут далеко от неё (земли Израиля), им следует мечтать о ней и стремиться к ней".

 

  1. Виленский Гаон, кроме всего прочего, был известен своей великой любовью к Святой Земле. В своём пояснении к "Шулхан Арух" он написал, что заповедь о заселении земли Израиля релевантна и в наши дни (он имел в виду дни своей жизни - несколько столетий тому назад). Виленский Гаон пытался совершить алию в Эрец Исраэль, но уже во время самой поездки должен был повернуть назад. Насколько земля Израелева была дорога ему, можно судить по письму, которое он послал по дороге в Эрец Исраэль своей семье: "И вот я еду в Святую Землю, которую все хотят увидеть, отраду народа Израиля и отраду Г-спода Б-га".

 

  1. Ученики Виленского Гаона, которые переселились в Эрец Исраэль по указанию своего учителя, писали в своём письме со Святой Земли: "Насколько прекрасно проживание на земле Израиля, и как прекрасна её Тора и её заповеди, земля дарующая жизнь...". Нужно отметить, что они приехали в Эрец Исраэль во время гонений со стороны местных властей, эпидемий и землетрясения в Цфате.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары