Магазин Хидабрут - мир иудаизма

О утренних благословениях - Биркот Ха-Шахар

В утренних благословениях мы благодарим Б-га за все благоденствия, которыми он одаривает нас изо дня в день.

утренние благословения - Биркот Ха-Шахар
אא

Глава организации Эзер ми-Цион, Ханания Чолак, удостоился в своё время прислуживать главе ешивы Понибеж, раву Шаху, в последние годы его жизни. "Каждый день я молился вместе с ним, в субботы и праздники", говорит Чолак. Когда мы дошли до благословения "покеах иврим" (открывающих глаза слепым), рав Шах сказал мне: "Кричи открывающий глаза слепым! Я уже ничего не вижу своими глазами. Один больной говорил мне: "Кричи "мехин мицадей гевер" (направляющий шаги человека), я на инвалидной коляске". Один раз я навещал больного раком соседа, который уже не мог двигаться. Он сказал мне: "Кричи "матир асурим" (освобождаюший узников от оков), я прикован к кровати и не могу пошевельнуться." Эти и другие примеры мольбы и просьб страдающих приводит рав Чолак.

 

Человек который произносит утренние благословения каждый день, постигает божественную любовь на очень высоком уровне. Рамбам (Маймонид) даёт совет: Смотри и обращай внимание на Его милости. Когда человек постигает божественную любовь, вся его жизнь начинает выглядеть по-другому. Он с радостью исполняет все заповеди и всю свою жизнь исполняет одну из основных мицвот - заповедь любить Б-га.

 

В утренних благословениях мы благодарим нашего Создателя за многочисленные милости, которыми он одаряет нас каждый день. Мы возносим благодарность за то, что наш организм со всеми органами, так сложно и мудро создан, за создание нашей души и т.д. Список благодарностей мозно продолжать и далее: за наши зоркие глаза,  быстрые ноги, удобную обувь, невероятно сложно устроеннык ум и мозг, и даже за каждый кочёк земли по которому мы ступаем каждый день.

 

Все утренние благословения объединяет то, что они являются выражением нашей благодарности Б-гу за все чудесныя благодеяния, которыми он нас одаривает нас изо дня в день. Поэтому, если мы не задумаемся о смысле этих благословений и не придадим им должного значения, мы просто не почувствуем в достаточной мере, насколько Б-г милостив к нам.

 

Утренние благодесловения помогают укоренить в нашем сердце понимание того, что всё что у нас есть - оно от Б-га. После того как мы произнесём утренние благословения с пониманием и осмыслением наших слов, мы почувствуем что сама жизнь, одежда, возможность открыть глаза - всё является божьей милостью данной нам. Утренние благословения являются прекрасной возможностью выразить хотя бы раз в день благодарность нашему Создателю.

 

Смысл всех благословений, и среди них утренних благословений заключается он в том, что бы человек мог сказать себе - стой. подумай. посмотри. Ты проснулся, ты видишь, слышишь - это чудо из чудес! У тебя есть ноги, руки, твой мозг работает - это чудесно. Радуйся, прими это близко к сердцу, благодари Б-га. Помни, что Б-г дал тебе лично море подарков и милостей этим утром и исполняй его волю.

 

Законы утренних благословений

Тот кто забыл произнести утренние благословения (биркот ха-шахар) и вспомнил об этом только после утренней молитвы (шахарит), произносит все благословения кроме "элокей нешама" (Б-г душу которую ты вернул мне). Причина этого заключается в том, что мы заканчиваем утренние благословения следующими словами: "Благословен Ты, Б-г, возвращающий души в мертвые тела". Во время утренней молитвы (шахарит) мы уже произнесли похожее благословение: "Благословен Ты, Б-г, оживляющий мёртвых". По некоторым источникам, в таком случае произнесённое во время молитвы благословение засчитывается в счет непроизнесённого в утренних благословениях и нету надобности произносить его теперь.

 

Тот кто забыл произнести утренние благословения и вспомнил об этом днём, произносит их сразу же, как вспомнит. Даже если он вспомнил об этом, вечером после появления на небе 3 звезд, всё равно может произнести утренние благословения. Но если человек вспомнил уже после "хацот лайла" (полуночи), в этом случае он пропустил утренние благословения предыдущего дня.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары