Иудаизм

Молитва в дорогу - 10 фактов о дорожной молитве в иудаизме

Молитва в дорогу (Тфилат Ха-Дерех) является еврейской молитвой, которую произносят при отправлении в путь и её суть заключается в том, что человек просит у Г-спода Б-га "охранить" его от опасностей, которые могут подстерегать его в дороге.

Молитва в дорогу
אא
  1. Молитва в дорогу (Тфилат Ха-Дерех) является еврейской молитвой, которую произносят при отправлении в путь и её суть заключается в том, что человек просит у Г-спода Б-га "охранить" его от опасностей, которые могут подстерегать его в дороге.

 

  1. Конечный вариант молитвы в дорогу записал во времена талмуда Рав Хисда: "Сказал Рав Хисда: Каждый, кто выходит в путь, должен помолиться молитву в дорогу" (Вавилонский Талмуд, трактат Брахот, 29, 2).

 

  1. Мы произносим Тфилат Ха-Дерех  потому что когда человек выходит из дома или из города в котором он живёт и отдаляется от человеческого общества, он подвергается опасностям, и в удалённом месте не будет людей, которые смогут помочь ему в случае надобности.  

 

  1. Тфилат Ха-Дерех произносят только когда путь человека проходит и не через заселённые места и когда общая длина пути более 4-х километров. Молитву в дорогу произносят, когда человек уже выехал из заселённой местности.

 

  1. Можно произносить дорожную молитву без упоминания Б-жьего Имени в любом пути, даже самом коротком и безопасном, ведь "Все пути считаются опасными".

 

  1. Молитва в дорогу произносится не более одного раза в день. Человеку, который отправляется в дорогу несколько раз в день, достаточно произнести Тфилат Ха-Дерех один раз и подразумевать при этом, что он молится о всех своих поездках за этот день.

 

  1. Хорошо сопрячь произнесение молитвы в дорогу с длинным благословением, которое оканчивается словом "Барух" (Благословенный), например благословение Ашер Яцар (Благословение после туалета) или благословение (Аль Ха-Михья) (Благословение после трапезы с мучными блюдами или продуктами, но не с хлебом).

 

  1. Кроме молитвы в дорогу есть и другие молитвы, схожие с ней - например молитва того кто отправляется в плавание или же в полёт.

 

  1. Изначально, когда человек произносит дорожную молитву, ему следует остановиться. Но когда мы едем в машине, изначально. если есть возможность хорошо припарковать машину в безопасном месте и произнести молитву в дорогу со всей сосредоточенностью.  Но это делать необязательно и если водителю удобнее сделать это во время езды, то можно произносить Тфилат Ха-Дерех во время езды.  

 

Относительно пассажиров, которые не за рулём, они без проблем изначально могут произносить молитву в дорогу во время езды

 

  1. В Шулхан Арух описаны действия, которые следует совершать перед отправкой в путь: "Перед отправкой в путь следует дать цдаку (подаяние/благотворительность), как сказано: "Цедек лефанав йехалех вейясем ладерех пеамав" (Правда перед ним пойдёт и направит он свои шаги в путь)(Однокоренные слова "Цедек - правда" и "Цдака - благотворительность". Также стоит попросить благословения у мудрецов. Стоит попросить людей проводить его в путь, и тем кто провожает следует стоять на месте пока тот кто отправился в путь не исчезнет с глаз. Отправляющегося в путь следует благословить словами "Лех Ле-Шалом" (Иди к Миру), а не "Лех Бе-Шалом" (Иди в Мире). Ведь царь Давид сказал Авшалому (Авессалому) "Лех Бе-Шалом" и он отправился в путь и был повешен. А Итро (Иофор) сказал Моисею "Лех Ле-Шалом" и Моисей пошёл и успех сопутствовал ему. Когда человек находится в пути, ему следует заниматься изучением Торы, как сказано: "Бе-Лехтеха Ба-Дерех" (В то время что ты идёшь в пути). Также следует произносить различные псалмы".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары