Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Крият Шма Исраэль - что нужно знать о главном воззвании народа Израиля

В предыдущей статье мы разобрали паршийот (отрывки из Торы) из которых состоит Крият Шма. В этой статье мы продолжим разбирать самое важное воззвание в иудаизме - "Шма Исраэль".

Крият Шма Исраэль
אא

Существуют две причины из-за которых мы закрываем глаза рукой во время чтения Шма Исраэль.

 

  1. Первая причина - для того, чтобы не смотреть ни на что, что мешает человеку сосредоточиться во время молитвы.

 

  1. Вторая причина - закрытые глаза уподобляют человека слепому, а согласно Торе "слепой приравнивается к мёртвому". Поэтому, фактом того, что мы закрываем глаза, мы уподобляемся смерти праведников, и показываем, что готовы "отдать душу" за освящение Имени Б-жьего.

 

Во время произношения отрывков Крият Шма следует обернуть цицийот (пучки нитей свисающих с талита или с цицит - в данном случае с талита) вокруг безымянного пальца левой руки, и в этом есть глубокий смысл. Следует положить на сердце руку с цицийот на пальце и держать её там пока не дойдёшь в молитве до слов "Ве-торатеха у-двареха ясим аль либо" (Твою Тору и Твои слова положит на своё сердце), поцеловать цицийот, посмотреть на них и отпустить. В нитях цицит подразумевается Имя Б-жье.

 

Тора даёт человеку и всему миру жизнь и излечение, и в особенности это касается произнесения молитвы крият шма, которая содержит в себе корни веры и исполнения заповедей. Мудрецы говорили, что в трёх отрывках составляющих крият шма есть 248 слов, так же как и в теле человека есть 248 органов, и когда человек читает крият шма как следует, каждый из органов берёт себе по слову и излечивается. На самом деле в этих трёх паршиёт молитвы Шма Исраэль есть 245 слов, и для того чтобы добавить их, хазан (кантор) повторяет после третьего отрывка  3 слова "А-донай Э-лоэйхем Эмет" (Г-сподь Б-г ваш Правдив) и вместе это как раз составляет 248 слов.

 

Перед тем как произнести Крият Шма, следует представить, что весь народ Израиля находится с тобой и ты ообращаешся ко всему народу и говоришь:

 

"Шма Исраэль!" (Слушай Израиль) - слушайте, то что я хочу сказать.

 

"А-донай Э-локэйну!" (Г-сподь Б-г наш) - Г-сподь  является властелином всего, был, есть и будет, Он наш Б-г.

 

"А-донай Эхад!" (Г-сподь Един) - Г-сподь он Б-г единый и нет других Б-гов, кроме него.

 

Следует произнести с полной сосредоточенностью и пониманием хотя бы первую строку "Шма Исраэль А-донай Э-локэйну А-донай Эхад", а так же во время произнесения "Барух Шем квод мальхуто леолам ваэд.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары