Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Молитва во время беды - интересные факты о тфила беэт цара

Рамбан (Нахманид): "Заповедь Торы... Чтобы Мы возносили ему молитву во время беды, и чтобы наши очи и сердца устремлялись к Нему как рабы к своему господину, и это является заповедью, возносить Ему молитву и мольбу при каждой беде, которая постигает окружающих.

Молитва во время беды - тфила беэт цара
אא
  1. Рамбан (Нахманид): "Заповедь Торы... Чтобы Мы возносили ему молитву во время беды, и чтобы наши очи и сердца устремлялись к Нему как рабы к своему господину, и это является заповедью, возносить Ему молитву и мольбу при каждой беде, которая постигает окружающих... И эта заповедь, которую следует исполнять во время бед, верить что он слышит молитву, и он спасает от бед и напастей" (Комментарии Рамбана к Сефер Мицвот - Книге Заповедей).

 

  1. Рамбам (Маймонид): "Заповедь Торы, кричать и восклицать и трубить в трубы при каждой беде, которая настигает окружающих, как сказано "Про врага досаждающего вам трубите в трубы". То есть: Обо всём, от чего вы будете страдать, например от засухи, чумы и т. д., следует кричать и "трубить в трубы". Рабби Моше Бен Маймон продолжает: "И это является одним из путей ведущих к тшуве (раскаянию/возвращению в лоно религии).

 

  1. Рав Соловейчик поясняет слова Рамбама: "Рамбам считает, что наша повседневная жизнь всегда находится под знаком бед и страданий, которые вызывают в сердцах человека чувство безысходности и тоски из-за чувства бессмысленности нашего бытия и отсутствия вкуса к жизни. Так же Рав Соловейчик добавляет: "От чувства разочарования и берёт своё начало молитва".

 

  1. В Зоаре написано, что человек обязан рассказывать своему Создателю о своих бедах. "Начиная с этого момента да будет человек рассказывать о бедах своего сердца, тот который сказал "Ответит тебе Г-сподь Б-г во время беды".

 

  1. Ещё написано в Зоаре, что: "Нет во всём мире ничего, что предстанет перед Г-сподом Б-гом, кроме раскаяния и молитвы (тшува ве-тфила) человека. И молитва равна слезе, как написано: "Услышь мою молитву и послушай мою мольбу и не молчи при виде моих слёз". То есть и слеза приравнена к молитве и не возвращается неотвеченной.

 

  1. Когда Моисей увидел беду постигшую его сестру, Мирьям, он помолился о ней "Э-ль на рафе на ла" (Б-г вылечи её пожалуйста). Многие законы о молитвах мы учим основываясь на строках этой короткой молитвы.

 

  1. Дополнительный аспект, который мы учим в Святом Зоаре из молитвы Моисея: Во время беды следует сначала высказать два превозношения Создателю мира, и только после этого просить о чём либо.

 

  1. Великие мудрецы, которые занимались вопросами мусара (морали) поясняли, что когда еврей начинает молиться, он должен укрепить себя в трёх аспектах веры. Он должен верить что:

 

  • Великий Г-сподь Б-г может дать ему всё, что он захочет;
  • Что наш Отец на небесах хочет дать нам всё что мы желаем;
  • Что даже самый низкий из низких может влиять и действовать с помощью молитвы (во время беды или нет).

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.3 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары