Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рамбам - книги и наследие - часть третья

Рабби Моше Бен Маймон (Рамбам или Маймонид) оставил после себя богатейшее наследие в еврейской религиозной, и не только, литературе. В этой статье мы вкратце пройдёмся по основным вехам в литературном наследии Рамбама.

Рабби Моше Бен Маймон
אא

Самой важной частью наследия Рамбама является то, что он создал целостный подход к пониманию божественной сущности, окружающего нас мир, человеческой жизни и её цели. Метода Маймонида включает в себя с одной стороны - требования и определения Торы, а с другой - подход с точки зрения разума и его требований. В целом, Рамбам создал целую парадигму, одну из важнейших в истории человечества.

На протяжении всей жизни, и в периоды расцвета и в периоды тягот, Рамбам не прекращал изучать Тору. Для себя он построил систему, по которой он изучал мудрость Торы. В 16 лет он написал книгу "Биур Милот Ха-Хигайон" (объяснение слов разума) и в ней определения основных понятий и их смысл в соответствии с источниками.

После этого он написал книгу "Сод Ха-Ибур" (тайна зачатия или тайна перемещения) по астрономии и математике. В этой книге он пояснял поведение небесных светил, смену времён года и т. д. В 30 лет Рамбам написал "Игерет Ха-Шмад" (Послание о вероотступничестве) для марокканских евреев.

В 23 года он начал писать в Марокко книгу "Сефер Ха-Маор", которую закончил уже в Египте в возрасте 33-ёх лет. Эта книга сегодня более известна как "Пируш Мишнайот Ле-Харамбам" (Пояснение Мишны от Рамбама) и в этой книги, начав объяснять Мишну, он касается таких тем, как вера, мнение, философия и пророчество. В 37 лет Рамбам написал "Игерет Тайман" (Послание евреям Йемена), в котором он поддерживает их о после которой они начали поддерживать тесную связь. Маймонид был приблежён к царскому двору и старался помогать Йеменской общине по мере своих сил. Еврейская община в Йемене видело в Рамбаме своего духовного лидера.

Перед своим основным трудом, Рамбам написал книгу "Сефер Ха-Мицвот" (Книга Заповедей) и в ней перечислил и дал определение всем 613-и заповедям. В 35 лет он закончил писать этот труд и взялся за свою основную книгу "Мишне Тора" (Повторение Торы). Книга разделена на 14 частей, которые посвящены Письменной и устной Торе. Сегодня эта книга занимает центральное место во программе обучения в любом бейт мидраше и является связующим звеном между письменной Торой, устной Торой и галахическими постановлениями.

В возрасте 56 лет Рабби Моше Бен Маймон закончил написание книги "Море Невухим" (Путеводитель Заблудших), в которой он поясняет философию иудаизма и сравнивает её с философией других народов и в которой поднимаются вопросы духовности. Эту книгу он написал специально для своего ученика, Рабби Йосефа Эвен Акнина, который родился в Марокко в семье анусим (евреи, которые были заставлены поменять веру, но в тайне следовали иудаизму). Рабби Йосеф был учёным, философом, врачём, а также углублённо изучал Тору. Он оставил Марокко и пришёл в Египет, где стал самым близким и любимым учеником Рамбама.

Продолжение следует.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (10 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары