Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Суккот - Всё о празднике шалашей (кущей)

Некоторые считают что праздник Суккот предназначен для детей. Им готовят шалаш, украшают его и т. д. На самом деле празднование Суккота, является одной из самых замечательных заповедей Торы.

Сукка - шалаш
אא

Святой Зоар называет Сукку (шалаш) - "Цила де-Меэйманута" (Тень Веры). Когда мы исполняем заповедь о сукке, мы делаем это всем телом, то есть находимся в шалаше полностью, В отличии например от заповеди о наложении тфилина, где мы накладываем его на руку и на голову.

Рамхаль писал, что мудрецы постановили праздновать праздники в определённое время года, это потому, что именно в это время есть особенное Б-жественное проявление. На праздник Суккот, Тора постановила: "В сукках сидите семь дней, потому, что в сукках посадил я сынов Израиля, когда вывел я их из страны Египетской".

 

Заповеди Суккота

Есть особенные заповеди: находиться в сукке, есть в сукке, спать в сукке. Каждый должен построить сукку, которая будет находиться под открытым небом и только такая сукка считается кошерной. Также, на Суккот есть заповедь арбаат ха-миним, четыре вида растений, каждый из которых представляет отдельное семейство растений и каждый из которых символизирует определённый тип характера и поведения еврея.

 

Смысл заповеди о арбаат ха-миним

Исполнение заповеди о арбаат ха-миним может показаться странным ритуалом для того, кто не знаком с иудаизмом. Но это подобно тому, что мы покажем человеку, который никогда не вступал в контакты с нашей цивилизацией, антенну. Для него антенна будет просто куском железа, хотя на самом деле именно благодаря ей многие приборы могут работать. Также и "ниануа" (махание) связки из четырёх видов растений на Суккот имеет действие невидимое нашему глазу. Мудрецы, в особенности мудрецы каббалы, открыли нам, что ниануа арбаат ха-миним в разные стороны отменяет различные отрицательные силы и постороннее отрицательное влияние.

Также, тот кто ест хлеб во время праздника Суккот, должен сделать это внутри шалаша. Любую другую пищу можно есть как в сукке, так и за её пределами. В любом случае вечером самого праздника есть специальная заповедь съесть кусочек хлеба в сукке. Даже если человек сам не построил свою сукку, ему следует постараться провести праздничную трапезу в шалаше у друга или родственника и там исполнить заповедь Торы о поедании хлеба в сукке.

 

Суккот - праздник радости

Также, на Суккот есть отдельная заповедь - "Ве самахта бе-хагеха" (И радуйся ты своим праздникам), то есть даже радость во время этого праздника является заповедью Торы. Про тех, кто радуется и весел на протяжении всего праздника, Святой Зоар говорит, что эта радость продлится на протяжении всего года.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары