Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ваешев - Встреча Йосефа и встреча Яакова

Кем был человек, который повстречал Йосефа по дороге к его братьям в недельной главе Ваешев? Чем он отличается от человека, которого повстречал и с кем боролся Яаков, о чём рассказано в предыдущей статье Ваишлах? В данной статье вы сможете ознакомиться с толкованием Торы, которое привёл Рав Гад Шахман.

Недельная глава Торы Ваешев
אא

Однажду богатый хасид зашёл в кабинет к Рабби Хаиму из Цанза для того, чтобы тот помог ему разрешить один вопрос, который возник у него во время изучения Торы. Перед тем как заняться этим вопросом, Рабби Хаим попросил у своего хасида принять участие в исполнении заповеди о выдаче невесты замуж. Хасид ответил: "Рабби, я пришёл для того чтобы потолковать а равом о том что я учи, а не для того, чтобы участвовать в свадьбе.

 

Рабби Хаим из Цанза огорчился отказу своего посетителя помочь другому еврею и обратился к нему с скрытым упрёком: "Только что ты задал мне сложный вопрос, на который я долгое время искал ответ. В недельной главе Ваишлах написано, что Яаков остался один и "боролся с ним человек", и многие мудрецы объяснили, что "этим человеком" является "Саро шель Эсав" (Повелитель Эсава) (Другими словами - Ецер Ара или дурное начало / побуждение)".

 

"С другой стороны, в нынешней недельной главе - Ваешев, Йосеф сбился с пути в поле и там тоже встретил человека, "И нашёл его там человек... И спросил его, что ты хочешь", и в этом случае мудрецы пояснили, что этим человеком был ангел Гавриэль. И я задаю себе вопрос, кто мог открыть мудрецам ,что первым человеком был повелитель Эсава, а вторым был Габриэль, ведь про обоих написано только лишь "иш" (человек)".

 

Теперь я понимаю почему они объяснили эти две недельные главы именно таким образом. В первом случае, человек пришёл только лишь для того, чтобы бороться (обсудить сложные вопросы в изучении Торы) это и есть ецер ара (повелитель Эсава), а вот недельная глава Ваешев рассказывает нам о Йосефе и человеке у которого попросили о помощи - он и является ангелом Габриэлем.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары