Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная Глава Торы Бешалах - источник благословения

Недельная глава Торы Бешалах рассказывает о том, как Б-г вёл народ Израиля из Египта. Когда евреи подошли к Красному морю, они оглянулись назад и увидели, что египтяне преследуют их

Недельная Глава Торы Бешалах
אא

Недельная глава Торы Бешалах рассказывает о том, как Б-г вёл народ Израиля из Египта. Когда евреи подошли к Красному морю, они оглянулись назад и увидели, что египтяне преследуют их. И сказал Всевышний Моисею: "Почемы взываешь ты ко Мне, скажи народу Израиля и идите". Все кто стояли на берегу Красного моря не поняли, как это можно продолжать идти, ведь перед ними находится море.

 

Тут поднялся Нахшон Бен Аминадав, глава колена Йехуда и сказал: "Я не понимаю, Тот кто создал этот мир говорит вам идите, а вы боитесь?" и зашёл в воду. Он продолжал идти пока вода не достигла уровня его рта, и тут он воскликнул: "Спаси меня Б-же, дошли воды мне до души", и тут воды Красного моря расступились.

 

Недельная глава Бешалах продолжает описывать события произошедшее с вышедшими из Египта коленами Израиля. Народ Израиля переходит море, и когда весь народ Израиля оказываются на другом берегу, на египтян преследующих их обрушиваются волны и топят их. После этого чудесного спасения вышедшие из Египта сталкиваются с тяжёлой проблемой. Они достигают места, называемого Мара (Горькое), где есть источник воды у которой очень горький вкус. "И начал народ роптать на Моисея, что мы будем пить?" Г-сподь Б-г говорит Моисею взять дерево с горьким вкусом растущее рядом и бросить его в источник воды. И сказано в Торе: "Он бросил дерево в воду, и воды стали сладкими, там дал ему закон и суд и там заключили они союз. И если будешь ты слушать голос Г-спода Б-га твоего, и будешь делать прямое в Его глазах, и будешь слушать его заповеди и соблюдал все Его законы, то все болезни которые были в Египте Я отведу от тебя, потому что Я Г-сподь лечащий тебя".

 

Что значат слова: "...там дал ему закон и суд и там заключили они союз..."? Мудрецы говорят, что в тот момент, когда Моисей бросил дерево в источник воды и они стали сладкими, а в этот момент Б-г дал им законы соблюдения Шаббата, а также законы регулирующие материальные отношения (диней мамонот), при том что народ Израиля ещё не получил саму Тору!

 

Б-г говорит им: "Если вы будете соблюдать все Мои законы, то Я отведу от вас все болезни, которые были в Египте. Вы видите, что Я могу лечить "горькое" горьким". Почему же именно в этот момент народу Израиля была дарована Суббота? Это было удивительно, так как до того момента во всём мире не было такого понятия, как выходной день и это казалось отказом от заработка и т. д. Моисей сказал им, не волнуйтесь СУббота является источником благословения. Г-сподь Б-г сказал Моисею, что наилучший момент для того, чтобы дать им заповедь о соблюдении Шаббата, оно после того как Я излечаю горькое горьким. Народ Израиля видит, как по Б-жьему веление действие, которое на первый взгляд должно привести к противоположному эффекту, даёт желаемый результат, также и с Субботой. Недельная глава Торы Бешалах даёт нам важный урок. Именно то, что мы отказываемся от работы и повседневных забот в течении одного дня недели и помогает нам получить Б-жественное благословение и достаточный заработок в остальные дни недели.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары