Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ахарей Мот - Очищение души

Недельная глава Торы Ахарей Мот описывает порядок служения Первосвященника в Святой Святых во время Йом Киппура. Как известно, Храм состоял из нескольких частей, для того, чтобы каждый мог зайти в то место Храма, которое соответствовало его духовному уровню.

Недельная глава Торы Ахарей Мот
אא

Недельная глава Торы Ахарей Мот описывает порядок служения Первосвященника в Святой Святых во время Йом Киппура. Как известно, Храм состоял из нескольких частей, для того, чтобы каждый мог зайти в то место Храма, которое соответствовало его духовному уровню. Святая Святых было тем местом, куду мог зайти только “Ха-Коэн Ха-Гадоль” (Первосвященник) и только в Судный День. Там находились "Арон Ха-Брит" (Ковчег Завета) с золотыми херувимами. На Ковчеге находились две пары скрижалей завета - первые скрижали, разбитые Моисеем и вторые скрижали, которые были даны Моисею, когда он поднялся на гору Синай повторно. Также там находился кувшин с манной небесной, которой еврейский народ питался в пустыне, и посох Аарона, который расцвёл.

 

Великий Коэн заходил туда один раз в год и совершал обряд воскурения кторет и другие обряды. Тора в недельной главе Ахарей Мот пишет что: "В этот день вы будете прощены и очищены от всех ваших грехов, перед Именем Б-жьим вы будете очищены". Стоит подробнее остановиться на этой фразе. Возникает вопрос, зачем человеку ждать Судный День для того, чтобы раскаятся в своих грехах? Известно, что тот кто кается в своих грехах в прошлом, решает на будущее не повторять его и признаются в этом грехе, его грехи прощаются. Если этот грех был совершён по отношению к кому либо из окружающих, то следует просить у него прощение. Зачем же нам нужен особенный день в году, для искупления наших грехов?

 

Рамбан (Нахманид) приводит слова мудрецов о том, что есть несколько уровней заповедей и соответственно грехов которые совершают люди преступающие их: Заповеди "Асе" (Делай), заповеди "Ло таасе"(Не делай) и заповеди "Ло таасе" за преступление которых наказанием является "карет" (небесная кара - истребление) и "митат бейт дин" (смертный приговор суда) и выше всего этого "Кидуш Ха-Шем" (Освящение Имени) и "Хильуль Ха-Шем" (Осквернение имени).

 

Заповедь "Асе" является заповедь о которой Г-сподь Б-г сказал, что мы должны исполнять её. Например Кидуш над вином в Лейл Шаббат, это пример заповеди Асе, так как Всевышний повелевает нам "помнить день Субботний".

 

Пример заповеди "Ло Таасе" является например заповедь о том, что нельзя есть мясо умершего животного (невела). В этом случае, если человек совершил действие (съёл запрещённое) о котором, написано что его не следует делать, он преступил заповедь "ло таасе".

 

Считается, что тот кто преступил через заповедь "ло таасе" совершил больший грех, чем тот. кто преступил через заповедь "асе".

 

Есть, как уже было сказано выше и более серьёзный вид преступления заповедей - заповеди "Ло таасе" за преступление которых наказанием является "карет" и "митат бейт дин", как например заповедь о ниде (запрет на телесные отношения во время ритуальной нечистоты) или заповеди о соблюдении Шаббата.

 

Если человек преступил через заповедь "Асе" и после этого совершил "тшуву", его грех сразу прощается. Если же человек преступил, через заповедь "ло таасе", он должен совершить тшуву и на Йом Киппур его грех прощается.

 

Если же человек преступил через заповедь "ло таасе" которая ведёт к наказанию "карет" и "митат бейт дин", в этом случае тшува и Йом Киппур являются подготовкой, а страдания (йесурим) очищают его от греха.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары