Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Бехукотай - Путь Жизни

Раши задаёт вопрос о написанном в начале недельной главы Бехукотой: "Если в законах Моих ходить будете - имеется ли в виду соблюдение заповедей, ведь после этого написано "...и заповеди Мои соблюдать и исполнять их".

Недельная глава Торы Бехукотай
אא

Недельная глава Торы Бехукотай начинается со слов: "Если в законах Моих ходить будете и заповеди Мои соблюдать и исполнять их, Я дам ваши дожди в свое время, и даст земля свой урожай, и дерево полевое даст плоды свои. И достигнет у вас молотьба сбора винограда, а сбор винограда достигнет сева. И будете есть хлеб ваш досыта, и будете жить безбедно на вашей земле. И дам мир на земле, и (когда) ляжете, ничто (вас) не потревожит. И устраню Я зверя хищного с земли, и меч не пройдет по земле вашей. И преследовать будете ваших врагов, и падут они пред вами от меча. И пятеро из вас обратят в бегство сотню, А сто из вас — десять тысяч обратят в бегство, и падут ваши враги пред вами от меча. И обращусь Я к вам, и плодовитыми сделаю вас, и увеличу вас, и установлю Мой завет с вами.".

 

Раши задаёт вопрос о написанном в начале недельной главы Бехукотой: "Если в законах Моих ходить будете - имеется ли в виду соблюдение заповедей, ведь после этого написано "...и заповеди Мои соблюдать и исполнять их". Тора не будет даром повторять одно и тоже. Раши говорит о том, что имеется в виду то, что человек должен прилагать усилия для изучения Торы, а не только соблюдать заповеди.

 

Каким же образом приложение усилий для изучения Торым зашифровано в Б-жественном указании "В законах Моих Ходить будете..."? Есть люди, которые относятся к Торе, как к чему либо, наравне с чем существуют и другие вещи. Тот же, кто углубляется в изучение Торы , понимает, что Тора является жизненным путём, который заключает в себя все аспекты жизни человека.

 

То есть, "хождение в законах" подразумевает то, что человек должен ходить "внутри" законов Торы, а не вокруг них. Каким образом можно добиться этого, только с помощью усиленного и постоянного изучения Торы.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары